Российские власти продолжают обнадеживать крымчан созданием сухопутного моста в Керченском проливе. На днях министр транспорта России Максим Соколов заявил о том, что в течении ближайшего месяца будет выбран подрядчик, который и замется созданием нового моста. Об этом сообщает Новости АР Крым.

 

В поисках подрядчика

 

На днях в Росавтодоре заявили, что к строительству моста, возможно, придется привлекать иностранные компании. Из-за подготовки к Чемпионату мира по футболу в 2018 году ощущается дефицит металлоконструкций, и для постройки моста их, возможно, придется заказывать за рубежом. В Росавтодоре отметили, что ежедневно общаются с иностранными компаниями, которые планируют принять участие в реализации проекта. 

Алексей Безбородов, генеральный директор транспортного портала INFRANEWS: "Росавтодор просто заранее пытается "вдолбить" цену вниз, чтобы российские производители не имели возможность "задирать" цену".

По словам министра транспорта России, вопрос назначения подрядчика сейчас рассматривает правительство Российской Федерации, окончательное постановление будет принято в течение месяца. Также начальник Росавтодора Роман Старовойт в свою очередь подчеркнул, что проводятся переговоры с несколькими конкурирующими строительными компаниями, которые могут получить заказ на генеральный подряд по созданию сухопутного перехода в Керчи. Это семь известных в России компаний, несколько из них – иностранные. Роман Старовойт считает, что наиболее вероятным участником будущего проекта станет предприятие «Стройтрансгаз». Но сейчас это лишь слухи, подтвердить которые сможет лишь соответствующее постановление российского правительства.

По информации Романа Старовойта, технико-экономическое обоснование (ТЭО) проекта моста в Керчи пока не закончено, и в рамках подготовительных работ на целевой территории ведется разминирование и необходимые изыскания.

 

Керченский мост "накормит" Крым

 

В начале курортного сезона Федеральное агентство по туризму РФ прогнозировало туристический поток в Крым на уровне 8 млн человек. 

"Мы понимали, что будет фурор на курорте, желающих больше, чем обычно, - отметил спикер Государственного совета республики Владимир Константинов. - Но у нас это не получилось в полной мере из-за транспортных проблем".

После ввода в строй Керченского транспортного перехода, по мнению спикера, туристическая отрасль станет бюджетообразующей. "Если у нас откроется мост, поверьте, сезон будет кормить экономику Крыма как никогда прежде", - заверил Константинов.

Он также добавил, что уже сейчас многие регионы и федеральные ведомства заявляют о своей готовности круглогодично использовать крымские санатории. "Российская Федерация – это страна с холодным климатом, и крымский сезон может быть гораздо шире, как это было при советской власти – в октябре санатории все были заполнены", - подытожил спикер.

Общая стоимость завершенного проекта до 2019 года, включая расчет схемы и расчистку морского дна, составляет порядка 228 миллиардов рублей. В этот момент российские власти планируют закончить строительство сухопутной переправы до 2018-го. Общая длина мост должна объединить около 19 километров.

Проект включает несколько зон: кроме перехода через канал (длина - 6 км) предполагаются также отрезки прохождения по косе Тузла (длина - 6,5 км), а также по дамбе и по морю через пролив (длина -  6,5 км). В проект еще входит строительство железнодорлжной и автомобильной инфраструктуры моста.