Недавно Национальная система платежных карт (НСПК) запустила голосование за лучший вариант названия и логотипа для российской банковской карты. Голосование продлится до 22 мая.

Всего на конкурс было подано почти 5,5 тысячи заявок. Однако в шорт-лист попали 20 вариантов. Среди них — «Мир», «Комета», «Империя», «Империал», «Патриотъ», «Родина», «Верба» и два «Финиста» (с разными логотипами).

В настоящее время, по данным организаторов конкурса, лидирует «Империя», на втором месте «Родина».

«Росинформбюро» обратилось к Сопредседателю социально-патриотического клуба «Сталинград», руководителю Информационно-политического управления Исполкома партии «Родина» Федору Бирюкову, с просьбой поделиться своим видением того, какое из предложенных названий лучше всего подходит для российской банковской карты.

 

«На мой взгляд, правильнее было бы назвать проект «Родиной», поскольку «Империя» несет на себе очень тяжелую смысловую нагрузку. Ведь не каждый гражданин России чувствует себя гражданином Империи. А вот что касается Родины, то это слово объединяющее, консолидирующее, бодрящее. И за Родину готовы выступать все без исключения здоровые гражданские силы. Поэтому название «Родина» мне кажется наиболее актуальным. И когда речь идет о коммерческих проектах, имперские смыслы они переходят в разряд агрессивного капитализма. Тоже самое произошло с тезисом Чубайса - энергетической империей. Тогда все сразу вспомнили железную пяту олигархии, диктат монополистов и т.д. Поэтому, чтобы в ситуации с названием банковской системы РФ не допустить негатива, было бы правильнее назвать ее «Родина». Это название будет понятно людям. Думаю, оно будет принято в обществе самым лучшим образом», - пояснил Бирюков.