Карательная операция, которая проходит сейчас на юго-востоке Украины, и те идеологические процессы, которые потихоньку появляются в этой стране при поддержке Евросоюза, указывают на то, что сейчас общество сталкивается с угрозами реабилитации фашизма. Идет большая атака на советскую, российскую историю, вторую мировую и отечественную войну.

 

Антинацистский закон

 

В целях борьбы с нацизмом еще в апреле текущего года Госдума приняла сразу во втором и в третьем чтениях закон об уголовной ответственности за публичную реабилитацию нацизма. Напомним, что соответствующие поправки были внесены в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы.

Нюрнбергский процесс. www.wikimedia.orgОтныне отрицание фактов, установленных Нюрнбергским трибуналом, поощрение преступлений, совершенных нацистскими преступниками, а также распространение заведомо ложных сведений о деятельности СССР в годы Второй мировой войны, совершенные публично, наказываются штрафом в размере до 300 тысяч рублей либо лишением свободы на срок до трех лет. А совершение этих же деяний, но с использованием служебного положения или СМИ наказываются штрафом от 100 тысяч до 500 тысяч рублей, как альтернатива – лишение свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Принимая этот документ, законодатель провел так называемую «красную черту» в отношении прошлого. Нельзя отрицать того, что вместе с этим был сделан важнейший шаг в борьбе против нацизма как социального явления.

Однако актуальные события в мире требуют расширительного толкования нового антинацистского Закона и правоприменительной практики в отношении сегодняшних нацистских преступлений в повседневной политике ряда государственных режимов, особенно тех действий, которые происходят сейчас на Украине.

На тему «Современный нацизм. Региональные и глобальные угрозы» в Общественной палате прошел круглый стол, где участники обсудили наиболее острые проблемы его проявления.

 

Современный нацизм и двойные стандарты

 

Член Общественной палаты, член ассоциации НПО «Право против фашизма» Федоров Георгий Владимирович отметил, что Нюрнбергский трибунал, избранный российскими законодателями как юридический критерий для фактов преступлений гитлеровского нацизма и квалификации по соответствующей статье, в отношении современных нацистов прямой юридической силы не имеет. К примеру, он окажется бессилен против проявлений современного нацизма, который может, избегая прямых коннотаций с гитлеровским режимом, за респектабельным видом скрывать свою антигуманную сущность.

«Все мы знаем, что современный нацизм есть, нам нужно определить его формы и механизмы воздействия на него».

При таких обстоятельствах необходимо предпринять иные меры борьбы.

«Все мы знаем, что современный нацизм есть, нам нужно определить его формы и механизмы воздействия на него», - сказал сопредседатель ОД «Антинацистская платформа» Газенко Роман Владимирович.

Как считает сопредседатель ОД «Антинацистская платформа» Пономаренко Виктор Викторович, платформа для борьбы еще не создана. «Мы сейчас говорим о нацизме в самых общих формах. С этим надо работать». Для начала необходимо определиться с терминологией. «Мы предложили как вариант, следующую формулировку: Нацизм – это шовинизм, положенный в основу государственной политики», - заявил Газенко.

Главным признаком нацизма являются двойные стандарты, где в качестве инструмента выступают такие организации как ОБСЕ. Это необходимо предотвратить, считают участники круглого стола.

Как рассказал Заместитель исполнительного директора Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, Владимир Михаил Михайлович, примером таких двойных стандартов на Украине может являться факт непризнания Украиной такого народа как Русины, проживающих в Закарпатской области. «Я сам Русин. И даже на парламентских выборах в Венгрии мы получили один голос», - пояснил Владимир.

 

Кто в ответе

 

На Украине разразилась самая настоящая ожесточенная борьба. Действия украинских властей перешли все виданные и невиданные границы. Нацгвардия убивает местных жителей, невинная кровь льется рекой. И самое печальное заключается в том, что сейчас за все эти бесчинства никто не несет ответственности. Кто должен понести наказание за то, что сейчас происходит на Украине? Ответов на эти вопросы нет.

«Правый сектор» уже давно было пора объявить террористической организацией.

«Правый сектор» уже давно было пора объявить террористической организацией, считает Федор Бирюков. «Если это не будет задавлено на Украине, в дальнейшем это может пойти дальше», - отметил он.

В свою очередь, член ОП отметил, что совместно с Общественной палатой были созданы несколько правозащитных организаций, главной задачей которых является защита прав граждан.

«Такие центры находятся в Белгородской, Брянской, Ростовской областях, а также на территории Украины. Мы помогаем пострадавшим людям подавать иски в украинские суды. После чего мы будем готовить иски в суд по правам человека», - сказал Федоров.

По его словам, на данный момент уже подано около 25 исков в суды разных инстанций. Однако судьба этих исков остается пока неизвестной. А учитывая общее украинское настроение, можно предположить, что их рассмотрение растянется на долгие годы.

Что происходит на Украине понятно. Конфликт направлен на дестабилизацию обстановки в России, считает член Президиума Политического совета партии «РОДИНА» Бирюков Федор Владимирович.

«Вспоминая недавние события в Одессе, можно сказать о том, что фашизм – это уже не угроза, это уже реальность Мы предлагаем трактовать теорию фашизма как политическую практику (технологию) западного мира. Ни на Украине, ни в Новороссии фашизм неестественен. Он больше присущ западу», - отметил Бирюков.

При этом он напомнил о том, что многие люди не помнят о таких событиях, когда в 1999 году бомбили Сербию, а на бомбах писали «Счастливой Пасхи». Страшные события тех дней стираются в памяти граждан, а особенно молодежи. «Поэтому, безусловно, мы должны создавать новые мифы (имеется ввиду действительная история – прим. редакции). Но при этом в них нужно указывать то обстоятельство, что Россия всегда выступала за антифашизм. Я предлагаю включить в понятийный аппарат следующий тезис: фашизм является хронической болезнью западного мира и типичной для него технологией политического управления», - заключил он, добавив, что в таком случае России будет легче бороться с этим явлением.

«Бороться с нацизмом нужно путем разъяснения».

Как пояснила депутат Европарламента Демидовец Марина, бороться с нацизмом нужно путем разъяснения: «Все это нужно объяснить детям. Должны создаваться специальные разъяснительные программы». При этом основой национальной идеи должны оставаться любовь к родине и любовь к родителям, добавил от себя Арустамов Вадим Артемович.

Подводя итоги, можно сказать, что современный нацизм без сомнения представляет собой актуальную глобальную угрозу. При этом такие проблемы, как информационные войны и незнание истории, повышают риск его возникновения в обществе. Последнее по большей части относится к молодежи, поскольку она наиболее подвержена влиянию информационного фона. Пробел в знаниях не может оставаться незаполненным. Вопрос лишь в том, кто его будет заполнять: родное государство или же западная неофашистская гидра.

Алиса Ермакова