В ходе подготовки доклада "Военные преступления украинских силовиков: пытки и бесчеловечное обращение с жителями Юго-Востока" было опрошено более 100 пострадавших - это те люди, которые были переданы украинской стороной во время обмена пленных. Более 90% собеседников рассказали о чудовищно жестоком обращении. 

 

Меры борьбы украинских силовиков

 

Специалисты собирали свидетельские показания с конца августа по ноябрь этого года. Полученные данные  позволяют утверждать, что украинские вооруженные силы и служба безопасности систематически использует пытки. А масштабность этих действий говорит об их намеренном характере. 

Как отмечает в докладе председатель Комитета по делам беженцев и военнопленных ДНР Лилия Родионова, "практически все люди возвращаются с переломанными ребрами, руками, ногами и вырванными зубами. Только к моменту обмена их как-то пытаются лечить. Один получил 8 пулевых ранений, его избивали в больнице и засовывали пальцы в раны".

В доказательство автор доклада, директор Фонда исследования проблем демократии, член Общественной палаты РФ Максим Григорьев приводит слова одного из ополченцев, зафиксированные в документе: "Ополченец Александр рассказывает: мы попали в засаду, нас захватила нацгвардия. Трое суток над нами издевались: без перерыва жгли, били, вешали. Этого конкретного человека жгли горелкой. У него был мешок на голове".

Порох, электрический ток, попытки "утопления" (для верности иногда также сопровождали электротоком), избиение, подвешивание, угроза родственникам задержанных, - военные изощрялись как могли.

При этом большинство людей, которым пришлось пройти через пытки, и оружия-то в руках никогда не держали. Они обычные мирные жители, попавшие в руки нацгвардии. Ряд причин, по которым они оказались под так называемым арестом, и вовсе носит абсурдный характер. "Например, цитирую: "наличие телефона российского журналиста, наличие в личном телефоне имен с Кавказа, оказание медицинской помощи на территории Донецкой республики", - зачитывает Максим Григорьев.

Член Комитета Госдумы по обороне, председатель партии "Родина" Алексей Журавлев, который неоднократно посещал Новороссию с гуманитарной помощью и присутствовал с группой наблюдателей на выборах 2 ноября, рассказывает, как врачи погибали на пороге своих лечебных заведений.

 "Я беседовал с раненым врачом, который рассказал, как он, когда падали снаряды,  будучи контуженным, с перебитыми глазами и руками, одной рукой оказывал помощь", - вспоминает он. 

Но, по мнению председателя партии "Родина", отдельного расследования требует и сам "майдан". "Мы помогали «беркутовцам», которые оттуда бежали и которых приходилось спасать. Они рассказывали, что в это время происходило на майдане. Приведу просто несколько высказываний из того, что мне говорили сами бойцы «Беркута»: боевики партии «Свобода» после того, как свалили памятник Ленину, чертвертовали сотрудника «Беркута», его привязали и трубой перебили ноги и руки. В мэрии Киева организовали пыточную комнату, где расстреливали неугодных людей», - рассказал Алексей Журавлев.

 

 

Указом свыше

 

Оказавшиеся в плену вспоминают не только конкретные методы пыток, места, но и имена военнослужащих, в том числе офицеров СБУ, солдатов и офицеров воинских частей. А это значит только одно: на это есть прямая установка со стороны властей Украины. Разумеется, подобные преступления не расследуются на Украине, так как и за преступления-то не считаются. А обстрелы зачастую не имеют никакого военного смысла.

"Я сам был свидетелем того, когда на перекресток в Донецке упало порядка 12 дежурных мин. Там не было ни боевых позиций, никого. Понятно было, что они стреляли, потому что там была энергетическая подстанция, они пытались ее уничтожить. Я считаю, что это является не отдельной инициативой отмороженных нацистов, а это является продолжением политики президента Украины", - заявил член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Максим Шевченко.

На юго-востоке Украины уже нарушены практически все базовые документы: это и Всеобщая декларация прав человека 1948 года, и Международный пакт о гражданских и политических правах 1966 года, и Конвенция против пыток и других жесктоких видах обращения 1984 года, Конвенция о защите прав человека 1950 года и тд.

Авторы доклада считают необходимым перевести документ на несколько языков, чтобы придать преступления огласке и добиться их расследования в рамках международного трибунала. Задача непростая, поэтому, поступило предложение сформировать подобный трибунал, только в рамках СНГ, ведь Украина пока еще является его членом. И состав СНГ занимает позицию неприятия преступлений на юго-востоке страны.

«Нужно поднимать все международные институты и максимально добиваться этого расследования. Но мы должны понимать и другое: если после наших активных действий институты работать не будут, придется создавать собственное расследование и собственные трибуналы», - заключил Алексей Журавлев.

Марина Староверкина