В Госдуме намерены придать популярным блогерам статус журналистов и тем самым поставить их в рамки закона о СМИ, сообщает газета "Известия".

В парламенте РФ уже разрабатываются поправки в ряд законов о СМИ, интернете и другие законодательные акты, в частности, изменения направлены на усиление  контроля за блогосферой.

Подобная практика уже существует в Израиле.

"За свои слова блогер должен нести ответственность, он должен работать в рамках правового поля", - считает первый заместитель председателя комитета Госдумы по информационным технологиям Вадим Деньгин.

Как считают депутаты, блогер, к мнению которого прислушивается определенное количество читателей, становится лицом федерального масштаба, и, соответственно, он должен быть приравнен к СМИ.

Критерием, отделяющим блогера от журналиста, предлагается установить порог ежедневной посещаемости в 10 тысяч пользователей. В этом случае блогер должен будет получить журналистскую аккредитацию и, тем самым, будет обязан соблюдать требования для СМИ - публиковать только проверенную информацию и нести ответственность за публикуемые материалы.

Перед принятием поправки будут обсуждаться на экспертном совете при комитете с участием и самих представителей блогосферы. При этом депутаты пообещали выслушать мнение блогеров.

В конце прошлого года Константин Костин и Фонд развития гражданского общества обратились в суд с иском о защите чести и достоинства против Алексея Навального за его публикацию в «Живом журнале». Претензии были связаны с записью, опубликованной в сентябре 2013 года в блоге Навального. Как сказал адвокат Андрей Муратов, подавший исковое заявление, «в заметке размещены не соответствующие действительности сведения» о Костине и ФоРГО.