7 марта, накануне международного женского дня, стартуют XI зимние Паралимпийские Игры в Сочи, которые будут проходить до 16 марта 2014 года.

Спортсмены на Паралимпийских зимних играх в Сочи 2014 будут соревноваться в пяти зимних видах спорта, которые включают в себя: горные лыжи, биатлон, лыжные гонки, следж-хоккей, керлинг на колясках. Впервые в программу соревнований по горным лыжам войдет парасноуборд.

29 января под руководством министра спорта Виталия Мутко и президента ПКР Владимира Лукина был утвержден состав национальной команды на Игры. Российская делегация составит 195 человек. Общее количество спортсменов-паралимпийцев из 47 стран мира – 692 человека.

В отечественную делегацию будут включены 67 спортсменов, из которых 56 — с поражением опорно-двигательного аппарата, 11 — с нарушениями слуха и зрения. Средний возраст спортсменов — 27 лет, а самому молодому паралимпийцу-горнолыжнику всего 16 лет.

Стоит отметить, что такая делегация России является самой большой в истории участия национальной сборной команды в Паралимпийских зимних играх.

На ванкуверской Паралимпиаде российская команда включала всего 95 человек, из которых лишь 46 были спортсменами. Однако такая малочисленность не помешала отечественной сборной России выиграть общекомандный зачет. Из 64 разыгрываемых комплектов команда выиграла 38 наград: 12 золотых, 16 серебряных и 10 бронзовых.

По словам президента РФ Владимира Путина, Паралимпийские игры – это логическое продолжение Олимпийских игр.

«Мы ожидаем побед от наших паралимпийцев. Я же не говорю, сколько побед и каких. Мы знаем возможности наших паралимпийцев. На предыдущих Паралимпийских играх, вы знаете, они были в числе первых, первыми были. И руководители паралимпийского комитета международного – они прямо так и говорят о том, что ждут наиболее ярких выступлений от российских паралимпийцев. Мы тоже», - поделился своими ожиданиями с журналистами Путин.

Паралимпийские игры являются самыми престижными соревнованиями для спортсменов с инвалидностью. Отбор на эти игры проходит в рамках национальных, региональных и мировых состязаний.

Изначально название «Паралимпийские игры» было связано с термином parapledgia (паралич нижних конечностей), поскольку первые регулярные соревнования проводились среди людей с заболеваниями позвоночника. С началом участия в Играх спортсменов с другими видами инвалидности термин «Паралимпийские игры» был переосмыслен как «рядом, вне Олимпиады»: слияние греческого предлога “Para” (рядом, вне, помимо, около, параллельно) и слова “Olympics”. Указанная интерпретация свидетельствует о проведении соревнований среди людей с инвалидностью параллельно и равноправно с Олимпийским играми.

Символами Паралимпийских игр в Сочи 2014 стали Лучик и Снежинка. Они являются олицетворением контраста и гармонии. Считается, что вместе они обладают той силой, которая делает все возможным, и  в который раз подтверждает всем людям на Земле, что невозможного не существует!

Паралимпийское движение имеет определенные ценности. Это Мужество, символизирующее возможность совершать непредсказуемое и достигать невозможного, преодолевая стереотипы. Целеустремленность - преодолевать препятствия и побеждать неблагоприятные обстоятельства, максимально развивая свои физические возможности. Воодушевление — восхищаться спортсменами-паралимпийцами, используя пример их силы духа и достижений в собственной жизни. Равенство, стирающее социальные барьеры, дискриминирующие людей с инвалидностью.