Не обязательно следить за политикой, чтобы разобраться в сложных российско-европейских взаимоотношениях — как показывает практика, достаточно лишь ознакомиться с перечнем несчастий, постигших памятники советским воинам за последнее время, и настроения, гуляющие по Европе, станут вполне очевидными. Монументы солдатам-освободителям в Болгарии, Литве, Венгрии, Польше с такой частотой привлекают внимание вандалов и русофобов, что случайностью это уже при всем желании назвать трудно. К счастью, не все страны Восточной Европы столь охотно поддались этому поветрию.

 

Память должна храниться в сердце

 

В центре Белграда на Калемегдане установили памятник русским и сербским воинам, погибшим в Первой мировой войне. Монумент создан в Петербурге по инициативе Центра национальной славы, автор скульптурной композиции - петербургский скульптор Альберт Чаркин.

"Для Белграда крепость и парк Калемегдан - это сердце, как Петропавловская крепость для Петербурга или Кремль для Москвы. Установка памятника именно здесь, на холме у слияния Дуная и реки Савы значит очень много для российско-сербской дружбы",- отметил Михаил Павлов, замдиректоркомпании, изготовившей памятник. Фронтальная сторона креста ориентирована не по сторонам света, как это принято, а к центральной дорожке парка. На лицевой стороне - надпись на сербском языке, на оборотной стороне - на русском.

"В российском и сербском обществе воспоминания о Первой мировой войне имеют характер важнейших исторических событий для русского и сербского народов в 20-м веке. Российская помощь Сербии в Первой мировой войне была одной из важнейших для Королевства Сербия. Россия вступила в войну, чтобы защитить Сербию, хотя она сама и не была готова к войне" - аргументировали решение об установке памятника депутаты городского парламента Белграда.

Памятник в Белграде - второй мемориал русским солдатам Первой Мировой войны за границей, после памятника во Франции. В России установлено три памятника героям войны - в Москве на Поклонной горе, в Петербурге у Витебского вокзала и в Калининграде, а также два поклонных креста на Братском кладбище в Царском Селе и в Левашовской пустоши. 17-18 сентября в Белграде также проходит научная конференция, посвященная урокам Первой Мировой войны.

 

Монументальная судьба 

 

Советский режим принес немало бед государствам - бывшим европейским сателлитам СССР. Местные вандалы уверенно отождествляют павших советских солдат с коммунистическим режимом. В Польше стелу благодарности Красной Армии власти выкорчевали из земли экскаватором. Официальный предлог- внешний вид монумента портил парковый ландшафт: муниципальные власти Лимановы заявляли ранее, что не хотят больше видеть в центральном парке памятник воинам Красной Армии, а депутаты городского совета приняли решение о демонтаже обелиска. Председатель совета Лимановы Ирена Гросицкая заявила: «Речь не идет о том, чтобы вычеркнуть что-то из памяти. Мы хотим обновить парк и привести это место в порядок. Памятнику требуется сложная реконструкция». Но в итоге от него решили просто избавиться.

Вандалы осквернили памятник советскому Воину-освободителюи и на площади Шварценбергплатц в Вене. На гранитном кубе перед стелой неизвестные желтой и синей краской нарисовали украинский флаг, а также закрасили табличку с названием монумента и именами его авторов. Этот акт вандализма произошел прямо накануне 8 мая, когда в Австрии отмечается 69-я годовщина окончания Второй мировой войны. В 2008 г. также накануне 8 мая был залит черной краской цоколь монумента, где находится памятная надпись. 8 мая 2011 г. неизвестные облили черной краской фасад памятника. В 2012 г. вандалы облили краской фасад и цоколь постамента.

В Германии потребовали убрать русские танки с постаментов мемориала павшим советским воинам в Тиргартене близ Бранденбургских ворот, аргументируя это тем, что «российские танки угрожают свободной и демократической Европе».

Разве что в Словакии да Сербии памятники русским солдатам в безопасности. В Словакии в 2008 году открыли памятник неизвестному русскому солдату Первой мировой войны. Ежегодно там почитают и память советских солдат-освободителей, погибших во время Карпатско-Дуклинской операции 1944 года. День памяти погибших в Карпатско-Дуклинской операции - вообще государственный праздник. В ходе этой операции Красной Армией было начато освобождение Чехословакии. За свободу республики отдали жизни почти 100 тысяч советских воинов.

В Болгарии же настроения прямо противоположные. Там вандалы трижды пытались уничтожить памятник советскому солдату. Того самого "Алешу", песня о котором долгое время служила гимном Пловдиву. А недавно в Софии был осквернен памятник Советской Армии: неизвестные выкрасили фигуру солдата в желто-голубые цвета украинского флага. За последние два года это уже восьмой случай вандализма. 

Всего в Европе захоронено более 2,5 млн солдат и офицеров Красной Армии, погибших в боях в годы Второй Мировой войны. Около 4 тысяч воинских мемориалов и памятников пополняют историко-культурное наследие зарубежных городов. Остается надеяться, что несмотря русофобские настроения последних лет, число их таким же и останется.

Марина Староверкина