В ночь на 26 октября большинство россиян перевели часы назад, отодвинув свой утренний подъем на целый час. Дума приняла в третьем чтении проект закона, возвращающий время по всей территории страны "на круги своя". Этот перевод стрелок станет последним – больше сезонного изменения времени в России не будет. 

 

Конец "стрелковращению"

 

Два раза в год больше переводить часы не придется. По крайней мере, депутаты шестого созыва очень надеются на избавление народа от сезонного "стрелковращения". Сильной экономии электроэнергии оно не дало (во всяком случае, такая экономия не доказана весомыми цифрами), а нервов людям подпортило изрядно.

Попытки отменить в России перевод часов - то на зиму, то на лето - предпринимались давно. В каждом думском созыве депутаты вносили законопроекты, предлагающие отказаться от столь чувствительных для здоровья человека часовых скачков. В итоге сезонные переводы стрелок прекратились, однако в стране на несколько лет установилось постоянное "летнее" время.

"Летнее" время во многих регионах России довольно сильно отличалось от астрономического. Разрыв достигал двух часов. "И, соответственно, в "зимнее время" световой день не совпадает с географией. Я думаю, что многие жители нашей страны на себе, особенно в зимнее время, это чувствуют: утром долго темно во многих регионах России", - уточнил первый вице-спикер Госдумы, глава рабочей группы по подготовке законопроекта о времени Александр Жуков. 

 «Необходимо возвращаться к зимнему времени и не менять на зимнее или летнее никогда больше. Зимнее время – наиболее близкое к реальному астрономическому времени. Мы уже пожили в состоянии эксперимента. Теперь реально понимаем все недостатки летнего времени. Летом недостатков не видно, а вот в осенне-зимний период не хватает светлого времени. Особенно это ощущают дети», - считает один из авторов законопроекта Олег Куликов.

 

11 зон

 

Принятие этого законопроекта, по словам Жукова, означает, что в большинстве регионов России время реально будет приближено к астрономическому, или так называемому поясному, времени. В России вместо девяти часовых зон образуется одиннадцать - от Калининграда до Камчатки.

"При установлении времени по регионам, прежде всего, запрашивалось мнение самих субъектов Федерации, поэтому в пяти регионах, например, на Камчатке, время не будет переводиться назад. И если сейчас разница между Москвой и Камчаткой составляет 8 часов, то с 26 октября, когда будет осуществлен перевод времени на "зимнее", разница между Москвой и Камчаткой будет составлять 9 часов", - отметил Жуков.

"Собственно говоря, так всегда и было", - заметил первый вице-спикер. И напомнил звучавшую когда-то по радио фразу, фиксирующую время от столицы до окраин: "в Москве - три часа дня, а в Петропавловске-Камчатском - полночь".

Впрочем, в некоторых регионах стрелки придется переводить не на один час, а на два. Субъекты РФ сами выбирали, по какому времени они будут жить. 

 

Практическая польза

 

От перевода стрелок на зимнее время многие регионы получат вполне ощутимую практическую пользу. Так глава Республики Алтай Александр Бердников одобрил инициативу федерального центра, потому это позволит его региону сэкономить порядка 60 миллионов рублей, поскольку за счет увеличения светового дня снизится потребление электроэнергии.

«Сократится негативное влияние короткого светового дня зимой, а летом световой день будет использоваться более полно и эффективно. Кроме того, перевод на зимнее время даст и экономический эффект: только на электрической энергии мы сможем сэкономить порядка 60 миллионов рублей – по прогнозам экономистов ее потребление снизится на 2,5-3%», — прокомментировал переход на зимнее время Александр Бердников.

Кроме того, сообщает пресс-служба правительства, такое исчисление времени позволит стране находиться в одинаковых условиях с государствами Средней Азии, Турцией и Китаем, а также сократит разрыв во времени со странами Европы, что важно и для регионов, в частности, для Республики Алтай.

До этого стрелки часов в России переводились 27 марта 2011 года, тогда был осуществлен переход на летнее время. А 21 июля 2014 года Владимир Путин подписал закон о возврате к зимнему времени - на час назад. Весной переводить стрелки на "летнее"время больше  не будут.

Марина Староверкина