Басманный суд Москвы рассмотрел дело Надежды Савченко. Срок следствия по делу бывшей украинской летчицы продлен до 13 мая. Как пишет ТАСС, необходимость продления срока ареста следователь обосновал тем, что в случае изменения ей меры пресечения, летчица может скрыться на территории иностранного государства, оказать давление на свидетелей и потерпевших, а также иным способом воспрепятствовать ходу следствия. Также следствиюнеобходимо провести ряд следственных действий, в том числе несколько экспертиз.

Надежда Савченко обвиняется в пособничестве убийству российских журналистов на Донбассе. По данным следствия, в батальоне "Айдар" она выполняла функции оператора-наводчика вертолета Ми-24. Выяснив координаты расположения группы российских журналистов ВГТРК и других гражданских лиц под Луганском, она передала их минометчикам, считают следователи. По этим координатам армия выпустила минометный снаряд, в результате чего погибли сотрудники ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин.

 

Тимошенко: Состояние Савченко критическое

 

В конце января в отношении Савченко в России завели второе дело - по обвинению в незаконном пересечении границы. 10 февраля оба дела были объединены в одно производство. Сама она отвергает все обвинения, уверяя, что ее ввезли в Россию насильно, с мешком на голове и в наручниках. Савченко протестует против условий содержания под стражей и держит голодовку уже 60-й день.

Лидер фракции "Батьковщина" Юлия Тимошенко отметила, что состояние Савченко критическое, ее вес составляет всего 50 кг, и она очень обессилена. За время голодовки похудела на 15 килограммов. 

"Она разговаривает с адвокатами и говорит очень четко и ясно, что она ни на йоту, ни на минуту не сомневается в том, что будет продолжать голодовку до последней минуты своей жизни. Она говорит, что это единственный метод ее собственного участия в защите Украины", - добавила лидер "Батькивщины", слова которой приводит РИА Новости.

 

"Освободите голодающую летчицу!"

 

Посольство Украины в России заявляло, что готово предоставить жилье Надежде Савченко на своей территории на время следствия в случае назначения ей домашнего ареста. Украинский адвокат Савченко Виктор Чевгуз отметил, что соответствующее гарантийное письмо передано Басманному суду.

Госдепартамент США 7 января призвал  Россию немедленно "освободить голодающую летчицу". В конце января президент Украины Петр Порошенко отправил письмо российскому лидеру Владимиру Путину с просьбой выполнять минские договоренности и освободить Надежду Савченко.