Фонд развития гражданского общества Константина Костина подвел годовые итоги эффективности губернаторов, составив при поддержке группы экспертов представил итоговый, вот уже седьмой по счету рейтинг. Как полагают эксперты, новый глобальный рейтинг позволяет отследить годовую динамику и придать итоговому выпуску «сквозной» характер. К тому же, именно этот рейтинг станет своего рода «отправной точкой», ориентируясь на которую специалисты будут в будущем отслеживать дальнейшую динамику.

«В итоговом рейтинге ситуативные факторы, ситуативные изменения, которые произошли за последний месяц-два, в меньшей степени влияют на положение того или иного участника, поскольку мы оценивали совокупность результатов. Мы анализировали средневзвешенные результаты, после чего их складывали, чтобы избежать ситуативных колебаний, чтобы итоговый рейтинг действительно отражал положение в том или ином субъекте через итоговое место губернатора наиболее объективно», — рассказал глава ФоРГО Константин Костин газете «Известия».

 

Самые-самые

 

Образцом завидной стабильности остается первая десятка рейтинга, ставшая теперь десяткой лидеров 2014 года. Руководитель Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин продолжает лидировать с незначительным отрывом, вслед за ним идут глава Калужской области Анатолий Артамонов и глава Татарстана  Рустам Минниханов.

Попадание Артамонова и других глав субъектов Федерации в группу позитивной устойчивости эксперты объясняют положительной динамикой успехов в социально-экономическом развитии региона и неизменную поддержку главы жителями региона. Сам Артамонов отметил, что нынешние результаты заслужены упорным трудом, своей внимательностью к нуждам населения и акцентированным развитием экономики, что позволяет, по мнению главы региона, получать дополнительные доходы и эффективно решать все проблемы.

Группа лидеров в итоговом выпуске была расширена — в списке оказались 25 губернаторов. Позиции с 8-го по 10-е место в этот раз заняли главы Республики Коми Вячеслав Гайзер, Чукотского автономного округа Роман Копин и Москвы Сергей Собянин. Замыкает группу лидеров губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, по сравнению с предыдущим регулярным рейтингом улучшивший свои показатели на четыре пункта.

 

Взлеты и падения

 

Традиционные пятерки роста и падения также претерпели в новогоднем рейтинге соответствующие изменения: ранее они высчитывались за период от месяца до двух, а сейчас за целый год. Лидером роста, поднявшимся на 12 позиций, стал губернатор Ивановской области Павел Коньков. Такой внушительный взлет эксперты связывают с успехом на выборах и созданием условий для проведения открытых избирательных кампаний. При этом у остальных членов пятерки показатели ниже 10 позиций. В частности, губернатор Ростовской области Василий Голубев прибавил 7 позиций – предположительно благодаря успешному решению проблем гуманитарного характера, возникших в связи с ситуацией на Украине.

 

Среди глав регионов, кто больше всех снизил свои позиции за прошедший год, оказался губернатор Рязанской области Олег Ковалев, потерявший 19 позиций. На 17 позиций опустился глава Марий Эл Леонид Маркелов. Губернатор Калининградской области Николай Цуканов, работой которого многие были недовольны, также потерял 17 позиций. Специалисты указывают на то, что у главы самого западного региона Федерации имеются некоторые проблемы в выстраивании отношений с внутренней элитой.

Руководитель департамента региональных исследований Центра политических технологий Ростислав Туровский

Руководитель департамента региональных исследований Центра политических технологий Ростислав Туровский, Показатели лидеров роста связаны с успехами ряда губернаторов на выборах, соответственно с получением ими поддержки избирателей и консолидацией элит в регионах. Причем рост произошел у тех губернаторов, у которых стартовые позиции были более сложными. Например, в Мурманской области и Башкирии отмечались конфликты элит. А губернатор Ивановской области Павел Коньков в начале своего срока вовсе не виделся в качестве сильной фигуры регионального лидера. Поэтому их резкий рост отражает приобретение политического влияния и привлечение на свою сторону массового избирателя. С другой стороны, рейтинг отражает достаточно успешный процесс постепенной подготовки к предстоящим выборам, пример — губернатор Ростовской области Василий Голубев.

 

«Группа смерти»

 

В нижнем разделе рейтинга под зловещим названием произошло всего одно изменение: губернатор Калининградской области Николай Цуканов перебрался в группу со средним рейтингом, а заменил его глава Карелии Александр Худилайнен. С 49 баллами он вошел в тройку руководителей, занявших 78–80-е места вместе с губернатором Пермского края Виктором Басаргиным и главой Северной Осетии — Алании Таймуразом Мамсуровым.
Сам Александр Худилайнен усомнился в достоверности исследования.

«Скажу только, что понимание и поддержка населения Карелии у нас есть, а если хочется публиковать какие-либо рейтинги, то пусть публикуют. Начальству виднее, что важней для населения: рейтинги или отношение жителей и реальная работа», — сказал глава Карелии.

Главными кандидатами на вылет традиционно стали глава Ярославской области Сергей Ястребов и губернатор Тверской области Андрей Шевелев — они замыкают итоговые рейтинг, как и все предыдущие.

 


   Ника Бажанова