В России с 1 апреля ГИБДД начинает выдачу водительских прав нового образца, сообщает РИА Новости.

«На задней части водительского удостоверения появится сетка, расширяющая подкатегории, там будут все 16 позиций. И выдача этих удостоверений не имеет отношения к образовательной деятельности. Здесь речь идет именно о форме водительского удостоверения», — приводит издание слова старшего инспектора по особым поручениям ГУОБДД МВД РФ Александра Лыткина.

По словам Лыткина, права, которые на данный момент уже имеются на руках у граждан, действительны до указанного на них срока.

На оборотной части пластиковых прав появятся новые категории и подкатегории.

Согласно изменениям на оборотной части пластиковых прав появятся новые категории и подкатегории. Они были введены 5 ноября 2013 года, когда вступили в силу новые поправки к закону «О безопасности дорожного движения», однако соответствующий приказ об изменении дизайна удостоверения глава МВД Владимир Колокольцев подписал только 19 марта. Спустя неделю после официальной публикации данный приказ вступает в законную силу.

Теперь в водительских удостоверениях появится новая категория «М» — для мопедов. Такие права будут выдавать с 16 лет, но те, у кого уже есть действующие права любой категории, также получат права на управление данным транспортным средством. Наряду с этим в правах будут указаны шесть подкатегорий, а сдавать на права экстерном отныне запрещено.

Как будет выглядеть новое водительское удостоверение

Теперь в водительских удостоверениях появились категории Tm — трамваи и Tb – троллейбусы, подкатегории А1 — легкие мотоциклы с объемом двигателя до 125 куб. см, В1 — квадроциклы и трициклы, С1 — грузовики массой до 7,5 тонны, D1 — автобусы до 16 мест. Также появляются и такие подкатегории, как С1Е и D1Е. Они дадут право на управление машинами соответствующих подкатегорий с прицепом.

В правах появилась отметка Automatic Transmission Only.

Кроме того, в правах появилась отметка Automatic Transmission Only. Отмечается, что  она будет стоять у тех, кто проходил обучение на автомобиле с автоматической трансмиссией. Такие водители не будут иметь права управлять автомобилем с механической коробкой передач.

Однако те, кто проходил обучение на механике, будут иметь доступ на управление и машиной с автоматом.

В автошколах останется все по-прежнему. Это касается и приема экзамена на машине с автоматической коробкой передач.

Как будет осуществляться замена новых прав

Специально приходить в ГИБДД для получения нового водительского удостоверения приходить не нужно, поскольку замена будет осуществляться в естественном режиме, при плановой замене действующего удостоверения.

В ГИБДД пообещали не штрафовать нарушителей до того момента, пока методика обучения будет принята,

Как пишет «Газета.Ru», из-за отсутствия программы обучения ГИБДД в преддверии летнего сезона пока не будет выдавать права обладателям скутеров и мопедов. При этом, по данным издания, в ГИБДД пообещали не штрафовать нарушителей до того момента, пока методика обучения будет принята, а в Госавтоинспекции начнут наконец выдачу прав.

Органы ГИБДД неоднократно заявляли, что в России отсутствует культура поведения и дисциплина на дороге. На данный момент для исправления ситуации реализуется целый комплекс мер. Первоначально ставку сделали на улучшение подготовки водителей. Таким образом, начать улучшать ситуацию на дороге решили с автошкол, поскольку именно там должны научить соблюдению правил и навыкам управления машиной.