Президент РФ Владимир Путин рассказал, чего ожидает от Паралимпиады в Сочи и сообщил, что обязательно посетит церемонию открытия. Об этом сообщают РИА Новости.

«Сейчас показывали здесь на экране следж-хоккей, допустим. Вы знаете, я увлекся в последнее время: посмотрите, какие там страсти, какой накал борьбы – ничем не меньший, чем на Олимпийских играх. Я бы, конечно, с удовольствием посмотрел, просто не знаю пока графика спортивных соревнований. Конечно, на открытие приду. Лыжные гонки очень интересны. Вы знаете, когда паралимпийцы выступают (на соревнованиях) по горным лыжам – это вообще фантастика какая-то, это какое-то цирковое искусство просто», - приводит агентство слова Путина.

Президент России отметил, что не знает, на каких именно соревнованиях он сможет присутствовать лично, но обязательно будет следить за телетрансляциями.

Вместе с этим российский лидер добавил, что ожидает побед от наших паралимпийцев.

«Я же не говорю, сколько побед и каких. Мы, конечно, ждем побед, тем более что мы знаем возможности наших паралимпийцев. На предыдущих Паралимпийских играх, вы знаете, они были в числе первых, первыми были. И руководители паралимпийского комитета международного – они прямо так и говорят о том, что ждут наиболее ярких выступлений от российских паралимпийцев. Мы тоже», - сказал Путин.

По словам Путина, Паралимпийские игры – это логическое продолжение Олимпийских игр.

«Если посмотреть, немножко оглянуться в историю, то они, в принципе, начались в 1948 году – эти соревнования были предвестником Паралимпийских игр, в Великобритании, по-моему, это началось. В этих соревнованиях участвовали в основном колясочники – инвалиды Второй мировой войны. И постепенно это переросло уже в паралимпийское движение: по-моему, в 1960 году уже состоялись соревнования как чисто паралимпийские, и в 1976-м, если мне не изменяет память, прошли первые зимние Паралимпийские игры. И в этом смысле, конечно, Паралимпийские игры – логическое продолжение Олимпиады», - резюмировал он.

Напомним, что XI Паралимпийские зимние игры Сочи 2014 пройдут с 7 по 16 марта.