9 мая в ходе своего визита в Приднестровье вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин посетил строительство социальных объектов на средства российской гуманитарной помощи. Сопровождали вице-премьера депутат ГД РФ, председатель партии "РОДИНА", учредитель АНО «Евразийская интеграция» Алексей Журавлев и директор АНО «Евразийская интеграция» Александр Аргунов.

Открытие бетонного заводаЗаявление о старте реализации на территории всей ПМР российской спецпрограммы, в которую вошли 12 объектов (детские сады, школы, а также ряд крупных объектов здравоохранения и образования), Дмитрий Рогозин сделал в Тирасполе ровно год назад – в День Победы. В конце 2013 года программа была расширена – выделены средства на строительство перинатального центра и бетонного завода. В общей сложности Россия выделила на гуманитарную программу почти 5 млрд российских рублей. Проект реализуется автономной некоммерческой организацией «Евразийская интеграция».

Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин и Президент ПМР Евгений Шевчук посетили стройплощадки Республиканского молдавского теоретического лицея-комплекса им. Д. Кантемира и педиатрического стационара Республиканского центра матери и ребенка. Также был торжественно открыт бетонный завод (первый из завершенных строительных объектов программы) и запущен процесс производства. Ранее в ходе инспектирования строительства завода отмечалось, что выпускаемый бетон будет самым дешевым на всем приднестровском рынке. Наряду с бесперебойным обеспечением строительства всех объектов по линии АНО новое бетонное производство позволит Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин и ученики детской художественной школы им. Фойницкогоактивизировать строительство социального жилья в республике.

Также ученики детской художественной школы им. А.Ф. Фойницкого сегодня продемонстрировали Рогозину плоды своих творческих навыков на патриотическую тему, посвященную Дню Победы над фашистскими захватчиками и дружбе России и Приднестровья. Рисовать ребятам пришлось не на привычных материалах – бумаге или ткани, а на строительных касках. С пластиком ребята работали впервые, но не испугались такого необычного «холста» – к заданию отнеслись с энтузиазмом. Две лучшие каски были переданы победителями необычного конкурса вице-премьеру РФ и Президенту ПМР.

Троллейбусы, закупленные по линии АНО «Евразийская интеграция»Кроме этого, на центральной площади Тирасполя состоялась передача четырех новых современных троллейбусов, закупленных по линии АНО «Евразийская интеграция». Для общественного транспорта был разработан особый дизайн, подчеркивающий дружбу между Россией и Приднестровьем, а для оформления наружной части транспорта пригласили сняться простых приднестровцев, которые будут приглашены на мероприятие.

Депутат Алексей Журавлев и Александр Аргунов, директор АНО "Евразийская интеграция"В своем выступлении Алексей Журавлев, в первую очередь, поздравил присутствющих с великим Днем Победы. Депутат отметил, что на данный момент была проделана огромная работа - закуплены машины скорой помощи и реанимобили, которые совершили уже более 7 тысяч выездов на вызовы, Приднестровский госуниверситет им. Шевченко интегрирован в российскую систему образования. Там установлено современное оборудование. Научное и преподавательское сообщество имеет возможность связываться и проводить конференции с ведущими ВУЗами всего мира, организованно обучение и повышение квалификации в ведущих российских ВУЗах для целого ряда специальностей, в том числе для медицинского персонала. Однако, по словам Журавлева, одна из важнейших будущих задач – это "удержать на месте, в республике, специалистов. Более того, вернуть назад тех, кто уехал на заработки в Россию или Европу". Особенно, как подчеркнул депутат, это касается объектов здравоохранения. В новых современных и высокотехнологичных больницах, которые будут готовы к концу года, должны работать лучшие специалисты. В этом случае медицина Приднестровья имеет все шансы выйти на передовой уровень в регионе.

Свой доклад Журавлев завершил выражением благодарности лично Президенту Приднестровья Евгению Шевчуку, Правительству и администрации Президента Приднестровья "за оперативность в работе и готовность всегда пойти на встречу". По мнению депутата, без эффективного взаимодействия с государственными структурами Приднестровья и без выработки уникального, прозрачного механизма взаимодействия сейчас завершалось бы только согласование проектной документации.

Визиту Рогозина в Приднестровье предшествовал скандал - накануне самолет вице-премьера РФ не пустили в воздушное пространство Украины. Позднее заместитель директора департамента информационной политики МИД Украины Василий Зварич опроверг эту инофрмацию, заявив, что она не соответствует действительности, так как, по его словам, никакого запроса от российской стороны по этому поводу Украина не получала.