Михаил Мень выступил в Совете Федерации и развернул перед сенаторами широкие горизонты строительства так называемого «доступного жилья». Сенаторам, в общем, понравилось.

Господин Мень возглавил свое министерство только в ноябре прошлого года, причем оно тогда только-только появилось. Поэтому ни министр, ни его ведомство не успели серьезно проштрафиться и вызвать нарекания. Напротив, на Минстрой – так его называют для краткости – возлагаются всяческие надежды.

Эти надежды и обещал оправдать Михаил Мень. Он полчаса бесперебойно сыпал цифрами и показал, что неплохо разбирается в проблемах своей отрасли, хотя строителем никогда не был. Впрочем, он немало проработал депутатом Госдумы и чиновником регионального уровня и знает, как надо выступать в палатах Федерального Собрания.

Продавать доступное жилье будут отдельным категориям граждан из числа не слишком богатых.

Основную часть выступления министр посвятил перспективам выполнения Федеральной целевой программы «Жилье для российской семьи», которая должна обеспечить сотни тысяч россиян жилплощадью по доступной стоимости. По крайней мере, так запланировано.

Доступную стоимость этого «жилья экономколасса» господин Мень определил максимум в 30 тысяч рублей за квадратный метр. Причем в тех регионах, где жилье стоит подешевле, цена на квадратный метр будет снижена еще примерно на 20 процентов.

Осчастливить таким образом государство и министерство строительство обещают 460 тысяч российских семей, для которых будет построено более 25 миллионов квадратных метров не позднее, чем до конца 2017 года.

Михаил Мень сказал, что продавать это доступное жилье будут отдельным категориям граждан из числа не слишком богатых – молодоженам, молодым ученым, врачам, учителям, инженерам и так далее. При этом, так как Минстрой «взял ситуацию под контроль», никаким не входящим в вышеуказанные категории гражданам такое жилье продаваться не будет.

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Михаил Мень выступает на заседании верхней палаты Федерального Собрания Российской Федерации. © РИА Новости / Владимир ФедоренкоПонятно, что далеко не все россияне сочтут цену в 30 тысяч рублей за квадратный метр «доступной», но на сей счет имеется ипотека, то есть продажа жилплощади в рассрочку. Процедура эта очень популярна.

По словам Меня, в 203 году было выдано по ипотеке 825 тысяч кредитов на общую гигантскую, невероятную сумму в 1,25 триллиона рублей. Министр уверил сенаторов, что эта тенденция продолжается в текущем году, и хотя не надо заранее загадывать, «тренд хороший».

При этом Михаил Мень пообещал добиваться снижения процентных ставок на кредиты по ипотеке. Правда, он заметил, что одному министерству это не под силу, тут нужны комплексные, коллективные усилия.

И еще министр Мень отчитался о планах по ликвидации так называемого «аварийного жилого фонда», то есть, развалюх, бараков и хижин, в которых жить нельзя, но тем не менее в них наши сограждане живут десятилетиями.

И таких граждан России, проживающих в антисанитарных условиях, очень много. Во всяком случае, согласно программе ликвидации, опять-таки до конца 2017 года Минстрой должен расселить, то есть переселить в нормальные квартиры или дома, 777 тысяч человек.

О некоторых из них напомнил член Совета Федерации от Амурской области Николай Савельев. Он сообщил, что в этом году будет отмечаться 40-летие строительства БАМа, Байкало-Амурской магистрали, в связи с чем в область приедут многочисленные гости.

И эти гости, по словам Савельева, с большим удивлением увидят те же самые бараки и времянки, в которых жили первые строители БАМа и в которых продолжают жить наши люди, создавать семьи и растить детей.

Впрочем, министр Мень отреагировал на это сообщение четко и оперативно: «Спасибо за сигнал. На днях у нас будет селектор, и я посмотрю внимательно на Амурскую область». Если кто не понял, «селектор» - это значит селекторное совещание.

Как рассказал Михаил Мень, им часто мешают недобросовестные подрядчики, не несущие ответственности даже за срыв государственных контрастов.

Именно на таких селекторных совещаниях чиновники, как могут, стараются реализовать программы строительства доступного жилья и ликвидации жилья аварийного.

При этом, как рассказал Михаил Мень, им часто мешают недобросовестные подрядчики, не несущие ответственности даже за срыв государственных контрастов. Но строительный министр пообещал преодолеть все трудности.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко поблагодарила главу ведомства за «содержательный, конкретный и, главное, оптимистичный доклад», а миллионам граждан России предстоит оценить обоснованность министерского оптимизма до конца 2017 года.

 

Николай Троицкий