Приуроченная ко Дню Победы акция «Бессмертный полк» оказалась более масштабным мероприятием, чем хотелось бы противникам единства российского народа: полмиллиона человек прошли по улицам Москвы с фотографиями своих родственников-фронтовиков. И даже более того – участие в шествии президента Владимира Путина, который возглавил колонну демонстрантов, стало мощным символическим актом, максимально подчеркивающим идею патриотического объединения россиян.

Не удивительно, что критика последовала жесткая и спланированная – в соцсетях начали всплывать фотографии выброшенных плакатов с фотографиями фронтовиков, которые, по безымянным слухам, несли «нагнанные» в Москву для массовки люди. Для многих оказалось достаточно фотографии мусорного бака, полного георгиевских ленточек, а такие детали как время и место съемки, ее автор не стали ключевыми для оценки правдоподобия.

Руководитель регионального патриотического общественного организации «Бессмертный полк –Москва», один из организаторов мероприятия Николай Земцов рассказал журналистам издания «Взгляд», что такие акции сейчас нужны стране, они позволяют ощутить себя одной большой семьей, независимо от местожительства. По словам Земцова, многочисленность участников, превзошедшая ожидания, только подтвердила, что людям нужны подобные мероприятия.

«Бессмертный полк» стал прирастать добровольцами, и уже армия вышла на улицы наших городов. Это реальность. Своей мощью и красотой полк собирает друзей России. А враги трепещут: такое объединение россиян страшно для тех, кто хотел бы раздробленности, злобных нападок разных частей общества друг на друга. А тут такое разочарование для них: мы показали, что мы одна семья, и во главе нас встал президент, который показал, что он такой же человек, как и все, рассказал о связи своего простого папы-солдата со страной. Все мы были в этот день в одном строю», - отметил Николай Земцов.

Что касается негативных вбросов, Земцов отметил, что любое хорошее дело сопровождается волной негатива. По его словам, фотографии сделаны достаточно топорно и рассчитаны разве что на беглый взгляд.

«Но они так плохо все состряпали: например, нарезанные георгиевские ленточки в мусорном баке – я такого вообще никогда не видел. То же самое и с выброшенными плакатами. Посмотрите на фотографии нашего шествия: там море разнообразных транспарантов, редко встречаются одинаковые. А на тех фото какие-то одинаковые конструкции, брошенные в кучу... Достаточно посмотреть на лица участников. Все улыбаются, смеются, чувствуется эмоциональный подъем. Как может человек после этого взять и выкинуть что-то?» - говорит Земцов.  

Между тем, стало известно, что движение «Бессмертный полк» уже обратилось в Генпрокуратуру. Председатель совета движения Сергей Лапенков направил обращение в Генпрокуратуру и прокуратуру Москвы – он просит дать правовую оценку размещенным в интернете снимкам, на которых видны выброшенные плакаты с изображениями ветеранов Великой Отечественной войны.

«Мы считаем такие действия оскорбительными по отношению к ветеранам. Кроме того, есть основания полагать, что эти действия подпадают под статью “Публичное оскорбление символов воинской славы России” УК РФ, так как на плакатах есть георгиевская ленточка», – пояснил Лапенков журналистам.