Ровно 70 лет назад, 17 июля 1944 года, был проведен марш пленных немцев по Москве, который получил также название «Парад побежденных», «Большой вальс».

По Садовому кольцу и прилегающим улицам длинными, нескончаемыми колоннами прошествовали около 57 000 пленных немецких солдат и офицеров. Большая часть из них была пленена Белорусскими войсками 1-го, 2-го и 3-го Белорусского фронтов.

 

Как проходил марш пленных

 

Следует отметить, что организация и ход марша были проведены с точки зрения масштабной акции безукоризненно. Пленные немцы были собраны на московском ипподроме. Накануне всех их хорошо накормили. 17 июля к 11:00 по мск их разделили на две группы и построили в соответствии со званиями батальонами по 600 человек (20 человек по фронту). Тогда прохождением колонн руководил командующий войсками МВО генерал-полковник П. А. Артемьев.

Первая группа в 42 000 пленных прошла за 2 часа 25 минут по Ленинградскому шоссе и улице Горького  к площади Маяковского, затем по часовой стрелке по Садовому кольцу до Курского вокзала. Среди этой группы были 1227 пленных с офицерскими и генеральскими званиями, в том числе 19 генералов, шедших в оставленных им орденах и форме, 6 полковников и подполковников.

Вторая группа (15 000 пленных) прошла по Садовому кольцу против часовой стрелки, начиная от площади Маяковского, за 4 часа 20 минут дойдя до станции Канатчиково Окружной железной дороги.Все это времяколонны сопровождали всадники с обнаженными шашками и конвоиры с винтовками наперевес. За колонной пленных следовали поливальные машины, «символически смывая грязь с асфальта». В рапорте в Государственный комитет обороны на бланке НКВД СССР Л. П. Берия докладывал, что во время шествия «со стороны населения было большое количество антифашистских выкриков: «Смерть Гитлеру!» и «Смерть фашизму!». Однако в целом, по словам свидетелей, агрессивных или антинемецких выпадов было очень мало. Парад закончился к семи часам вечера, когда все пленные разместились по вагонам и были отправлены в места заключения.

 

С чего все начиналось

 

История возникновения такого «парада» довольна интересная. Летом 1944 года после удачного проведения операции «Багратион» в плену в войск СССР оказались 400 тысяч солдат и офицеров. 21 генерал Верхмата из 47, участвующих в качестве командиров корпусов и дивизий в военных действиях, были взяты в плен. Однако союзнические войска приняли эту новость с большим скептизмом, изрядно сомневаясь в столь грандиозном поражении немцев. И потому правительство СССР решило провести наглядную демонстрацию пленных, которая была направлена на поднятия духа москвичей и других жителей СССР, а также в качестве доказательства великой победы для союзников. Таким образом, было принято решение провести пленных генералов и их солдат по улицам Москвы и Киева, о чем было сообщено 17 июля утром по радио. Ответственными за операцию были назначены органы НКВД. 

Марш немецких пленных продемонстрировал советским людям, а также союзникам, не верившим в успехи Красной Армии, результаты разгрома немецких войск в Белоруссии. Пропагандистский эффект этой акции был колоссальным. Боевой дух германского фашизма был окончательно надломлен. Кстати, фильм об этом событии демонстрировался во многих странах мира.

К сожалению, сегодня неонацизм вновь поднимает голову во многих странах Европы. Нынешняя ситуация на Украине весомое тому доказательство. В этой связи неплохо было бы этим неонацистам устроить массовый просмотр документального фильма «Большой вальс» – «Парад побежденных»…

 Выдержка из документов:

Совершенно секретно

экз. № 1 15 июля 1944 г. № 756/Б

Товарищу СТАЛИНУ И.В.

Конвоирование военнопленных через Москву будет начато в 11 часов утра 17 июля с Ипподрома по Ленинградскому шоссе, улице Горького через площадь Маяковского, по Садово-Каретной, Садово-Самотечной, Садово-Сухаревской, Садово-Черногрязской до площади Курского вокзала. По этому маршруту пройдет всего 18 эшелонов. От площади Маяковского по Большой Садовой, Садово-Кудринской через Крымскую и Калужскую площади и по Большой Калужской пройдет 8 эшелонов. Руководство движением колонн осуществляет командующий войсками МВО генерал-полковник АРТЕМЬЕВ.

Поддержанием порядка на улицах и организацией движения транспорта и пешеходов руководят комендант города Москвы генерал-майор СИНИЛОВ и начальник милиции города Москвы комиссар милиции 2-го ранга РОМАНЧЕНКО. Представляю при этом проект извещения от начальника милиции города Москвы, которое предполагается напечатать в «Правде» от 17 июля на 1-й странице и передать по Московской закрытой городской радиосети в 7?8 часов утра 17 июля. Прилагается схема движения колонн.

Народный комиссар внутренних дел Союза ССР Л. БЕРИЯ