Новый год благополучно наступил, закончились новогодние каникулы и начались трудовые будни. Но русскому народу недостаточно одной даты для встречи грядущего года. Тут, как в песне поется, «знает вся Россия, знает весь народ, мы еще три дня встречаем Старый Новый год». Действительно, веселье души русского человека не знает границ. Видимо поэтому россиянам полюбилась традиция встречать Новый год дважды. В 2015 году встреча Старого Нового года приходится на ночь со вторника на среду с 13 на 14 января.

Согласно исследованиям социологов, Старый Новый год отмечают в каждой второй семье, и практически никто не выбрасывает елку раньше 14 января.

Немного истории

 

История праздника началась со времен революционной России. Все дело в разнице двух календарей – юлианского, именуемого старым стилем, и григорианского (новый стиль). Разница в календарях до начала XXII века составляет 13 дней.

Советская власть решила перейти на новый григорианский календарь в 1918 году. Начиная с этого дня, у русских появились две даты празднования Нового года. Но вот, что еще интересно, в истории государства Российского можно назвать еще одну дату: в допетровские времена начало нового года праздновалось 1 сентября (14 сентября по новому стилю) и назывался новолетием. Однако Петр I решил перенести празднования на начало января. В те времена было принято накрывать богатый изобилиями стол, почетное место в которых занимала свинина.

Приметы и обычаи

 

Со Старым Новым годом связано много обычаев. В народе этот день был посвящен Василию Великому. На Васильев день крестьяне проводили обряды «обсеивания» - задабривания будущего урожая, а также гадали на будущее. 

Кроме того, в ночь на Старый Новый год традиционно происходили святочные гадания. Считалось, что именно в это время у девушек больше всего шансов увидеть во сне будущего супруга. Для этого нужно было расчесать волосы и положить гребень под подушку, приговаривая «суженый-ряженый, приди расчесать мне голову».

Как отпраздновать Старый Новый год?

 

Постепенно празднование Старого Нового года распространилось на территории Белоруссии, Украины и некоторых других странах бывшего СНГ. Многие семьи собираются за праздничным столом, приглашают гостей, а из телеэкранов вновь начинают звучать поздравления и показывать новогодние представления.

В общем, этот день дает возможность отметить Новый год «с чистого листа». Кстати, если вы забыли поздравить кого-то из знакомых с наступлением Нового года, то не поздно сделать это на Старый Новый год. Также в этот день вы можете загадать новогоднее желание, если вдруг забыли сделать это под бой курантов в ночь с 31 декабря на 1 января. Старый Новый год – хороший повод сказать своим близким несколько теплых слов и собраться вместе со своей семьей или с друзьями.

 Алиса Ермакова