Одновременно митинги поддержки России, при участии движения Двери, организвали сербы в Черногории, Республике Сербской, а по инициативе Председателя Парламента АК Косово и Метохия Славка Стевановича, поддержка президенту РФ Владимиру Путину и находящемуся в опасности народу Украины пришла и от сербов, собравшихся на площади Шумадия в Косовской Митровице (Косово и Метохия).

На митинг собралось множество сербских патриотов, русофилов и антифашистов. Развевались государственные флаги Сербии и России, флаги Двери и Сербского кода, писутствующие держали транспаранты с лозунгами «НИКОГДА В НАТО!», «Студенты Белграда», «Крым – это Россия, Косово – это Сербия», «Братья, мы с Вами», «НИКОГДА в ЕС!»

Открывая митинг, Владан Глишич заявил, что Евромайдан в Киеве – не борьба за права человека и лучшую жизнь, а заговор олигархов, фашистов и западных сил, стремящихся к экспансии на Украину и Россию. Ссылаясь на британские СМИ, Глишич напомнил, что Олег Тягнибок, один из лидеров Евромайдана и путча в Киеве, в 2010 г. был награжден орденом ветеранов дивизии СС Галиция.

«Мы видим, кого поддерживают Барак Обама и Кэтрин Эштон», прокомментровал Глишич и заявил, что защита русского и украинского народа от нацизма есть часть общечеловечксой борьбы против этого величайшего зла ХХ века.

Зоран Радойчич подчеркнул, что необходимо мудро и решительно, как это и делает Россия, противостоять тем, кто планировал, организовал и осуществил путч на Украине, так как они не выбирают средства и не пасуют ни перед применением насилия и открытой пропагандой нацизма и фашизма.  

Срджан Ного подчеркнул, что сербский народ на своей коже испытал НАТО-агрессию и, поэтому, возможно лучше всех понимает, что происходит на Украине. "Мы видели и испытали на себе западную демократию, демократию бомб, обедненного урана, торговли человеческими органами и терроризма – демократию Гааги и Брюсселя. Как и Украина, Сербия в 2000 году была жертвой цветной революции, когда прогнивший режим, на волне народного гнева, был сменен диктатурой марионеток ЕС.

Сербский народ на своей коже испытал НАТО-агрессию и, поэтому, возможно лучше всех понимает, что происходит на Украине.

Битва за Украину вопрос не одних взаимоотношений России и Украины, это борьба за свобоный мир. Сербский народ 25 лет ожидал реакциии России и наконец она пришла! Борьба за Крым для сербов – это борьба за Косово и Метохию, Республику Сербскую и саму Сербию. Сербский народ желает в этой борьбе участвовать!" – сказал Ного и закончил речь восклицаниями:

"Да здравствует Путин! Да здравствует Россия! Да здравствует Сербия!"

Под русские песни из динамиков и аплодисменты собравшихся, делегация Двери передала в Посольство письмо поддержки для Посла РФ в Белграде Александра Чепурина. В письме выражается «полная поддержка руководству РФ во главе с Владимиром Путным в его стремлении предотвратить погром православного населения русскоговорящих территорий Украины и грозящую разразиться гуманитарную катастрофу».