На Украине правоохранительные органы установили личности всех подозреваемых в стрельбе по митингующим в центре Киева 20 февраля. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на назначенного Верховной радой главу МВД Украины Арсена Авакова.

«На улице Институтской со стороны Октябрьского дворца, где работала спецрота под руководством задержанного на настоящий момент руководителя, майора милиции Садовника Дмитрия Николаевича. Нами установлены личности всех участвующих в этой операции, степень причастности и степень участия находятся в стадии уточнения, ведутся следственные действия», - приводит агентство слова Авакова.

До этого руководство генеральной прокуратуры Украины сообщало, что число сотрудников спецподразделения «Беркут», задержанных по подозрению в расстреле активистов на Майдане в центре Киева, выросло до 12 человек.

Отмечается, что все подозреваемые входили в состав так называемой «черной роты», которая имела на вооружении огнестрельное оружие, в том числе снайперские винтовки.

«Как они объясняют, их задача была отстреливаться от наступающих митингующих и дать основным силам безоружного «Беркута» отступить», - пояснил заместитель и.о. генпрокурора Алексей Баганец.

 снайперы на майдане

В Министерстве иностранных дел России полагают, что за снайперами стояла украинская националистическая организация «Правый сектор».

«Правый сектор» руководил многими бесчинствами, включая организацию стрельбы снайперов, у нас есть такие данные, - отметил министр иностранных дел Сергей Лавров. - Я не могу утверждать на 100%, но есть очень много фактов, которые указывают на это. Конечно, нужно перепроверять. Надеюсь, что расследование, о котором нынешние украинские лидеры объявили, будет доведено до конца и не будет «заметено под ковер».

7 марта руководство Евросоюза официально выступило за расследование преступлений, совершенных в Киеве. В свою очередь, МИД России решил обратиться в ОБСЕ и ряд других международных структур с документальными свидетельствами о преступлениях, совершенных на Майдане и в целом на Украине.

Раннее в интернете появилась запись разговора главы МИД Эстонии Урмаса Паэта и главы дипломатии Евросоюза Кэтрин Эштон, из которого следует, что лидеры Майдана наняли снайперов, стрелявших в демонстрантов и милиционеров. В беседе Паэт рассказал, что все улики, которые ему показывали, свидетельствуют, что и протестующих и сотрудников правоохранительных органов убивали одни и те же люди.

Кроме того, в начале марта была обнародована серия обстоятельств и улик, свидетельствующих в пользу версии о причастности организаторов Майдана к расстрелу собственных активистов в центре Киева.

По данным министерства здравоохранения Украины, в ходе противостояния на Майдане погибли 103 человека. Ранения получили 1528 человек, а 166 считаются пропавшими без вести.

 снайперы на майдане: версия николая старикова