Сегодня в Московском городском суде состоялось слушание, которое по своему назидательно-юмористическому характеру сравнимо разве что с баснями Крылова. Рассматривались претензии, которые представители эсеров предъявили к кандидату в депутаты Мосгордумы Анатолию Почукаеву, требуя снять его с предвыборной гонки. Суд прошел без личного участия заявителя и ответчика - кандидата в депутаты Мосгордумы от партии «Справедливая Россия» Сергея Журавского и самого Почукаева, однако и без них заседания прошло достаточно весело.

Пункты претензий заслуживают того, чтобы расположить их в порядке возрастания абсурдности. Прежде всего, «Справедливая Россия» посчитала, что Почукаев нарушил авторские права, использовав в качестве своей символики изображение красной звезды. По словам заявителя, помощники Почукаева полностью копировали эскиз Федора Федоровского, автора проекта Рубиновых звезд на башнях Кремля. Но, увы, суду данный эскиз заявитель предъявить не смог, призывая поверить ему на слово. Кроме того, противная сторона утверждала, что фотографии, использованные Почукаевым в буклетах, взяты из Интернета без указания авторства, однако и тут не вышло точнее – ни авторов, ни первоисточников обсуждаемых фото «Справедливая Россия» и сама не могла назвать. Далее, Почукаева обвинили в разжигании межнациональной розни, прицепившись к его предвыборным лозунгам, среди которых – «Справедливость и работа – для москвичей!» и «Рабочие места – для россиян!» - утверждая, что это бессовестное и беспощадное притеснение людей по национальному и территориальному признаку. Особенно примечательно, что ни «москвич», ни «россиянин» не являются нацией, однако заявитель убедительно продемонстрировал, что уверен в обратном. Ну и наконец, представитель «Справедливой России» провозгласил, что лозунг «Достойная оплата за честную работу» - наглая и беспринципная попытка подкупа. Ни судья, ни присутствующие не смогли удержаться от смеха, когда ответчик несколько раз обеспокоенно повторил, что если кандидат Почукаев позволяет себе такое на предвыборном этапе, то что же будет, если он победит – «об этом даже страшно подумать». Действительно, обещать достойную оплату за честную работу – беспредел!

Сторона ответчика подготовилась явно лучше – все необходимые материалы были в полном объеме предоставлены суду: начиная от эскизов с нуля разработанной символики в виде красной звезды, которые с эскизом Федоровского не имеют общего, и заканчивая оригиналами фотографий с точным указанием даты съемки, модели фотоаппарата и копирайта. Что касается утверждений о разжигании межнациональной розни, которая может окончиться в «кровавых протестах», то тут все было понятно изначально и без слов.

Представители «Родины» ясно дали понять, что все это предприятие, все обвинения и подозрения они расценивают как прямую попытку навредить их кандидату. Адвокат даже высказал предположение о том, что в дальнейшем может быть подан встречный иск о клевете, так как имеются все признаки намерения навредить чести и достоинству Анатолия Почукаева. Здесь уместно вспомнить о том, что партия «Справедливая Россия», возникшая в результате рейдерского захвата «Родины» в 2006 году, уже не в первый раз предпринимает попытку снять с выборов своего основного конкурента. На прошлой неделе региональное отделение «Справедливой России» в республике Татарстан также попыталось снять список партии «Родина» с выборов в Госсовет субъекта, что закончилось неудачей. Суть претензий к «Родине» заключалась в отсутствии, по мнению эсеров, прав на использование названия и символики партии.