Новый номер французского сатирического журнала Charlie Hebdo вышел в печать рекордным для себя и для такого рода изданий вообще тиражом – свыше пяти миллионов экземпляров. Все они, как утверждают в редакции, были быстро раскуплены, несмотря на довольно высокую цену.

 

Цена выпуска

В онлайн-магазинах цена нового номера доходит до 700 евро. Ранее журнал стоил от трех до десяти евро. Обычный тираж издания не превышает 60 тысяч экземпляров (во всяком случае, такая цифра указана в выходных данных издания). Кроме того, за прошедшую неделю после теракта в пользу еженедельника было перечислено большое количество пожертвований. Также за несколько дней число подписчиков на Charlie Hebdo возросло с 7000 до 120 000. 

На обложке номера  Charlie Hebdo от 14 января – карикатура на Мухаммеда. Плачущий пророк изображен с табличкой «Je suis Charlie» («Я — Шарли») — слоганом, который активно использовался по всему миру сразу после нападению на редакцию издания. Вверху страницы — надпись «Все прощено» («Tout est pardonné»). Накануне публикации нового номера редакция провела пресс-конференцию. На ней художники издания единодушно заявили, что не боятся, публикуя именно так оформленный номер.

7 января на редакцию Charlie Hebdo, ранее неоднократно публиковавшего карикатуры на пророка Мухаммеда, было совершено нападение. Братья Саид и Шериф Куаши ворвались в штаб-квартиру еженедельника, когда там проходила планерка, застрелили 12 человек и скрылись. 9 января они захватили заложника в типографии в пригороде Парижа. Позднее в тот же день в рамках спецоперации братья Куаши были ликвидированы, заложника удалось спасти.

 

Реакция на карикатуру

Первым, кто осудил выход нового номера Charlie Hebdo стал Иран. Представитель МИДа этой страны Фапзие Афхам заявил, что рисунок носит провокационный характер и является оскорбительным. Глава Чеченской республики Рамзан Кадыров также осудил издательство. В Чечне он готовит огромный митинг против карикатур на пророка Мухаммада. Об этом он заявил в своем Instagram.

"Какие-то люди без роду и племени, духовных и моральных ценностей пытаются задеть честь пророка Мухаммада. Им это никогда не удастся! Но так называемые французские журналисты рисуют карикатуры, якобы изображая пророка Мухаммада. Пришло время публично высказать свое отношение к безнравственным поступкам авторов французского журнала и тех сил, которые их к этому подталкивают. Принято решение провести народную манифестацию с осуждением этих действий", - написал Рамзан Кадыров.

По предварительным данным главы ЧР, в акции примут участие более пятисот тысяч человек. Шествие пройдет 19 января. "Мы с уважением относимся ко всем религиям, - говорит Рамзан Кадыров. - Но никому не позволим оскорблять пророка Мухаммада! Кто попытается это сделать, наш враг! И нет для нас разницы между ваххабистами, экстремистами и теми, кто тиражирует карикатуры на пророка Мухаммада!", - сказал Кадыров.