Благодаря ясной погоде, в ночь на 11 августа жители Москвы смогли увидеть суперлуние.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, прошлой ночью Луна приблизилась к Земле на минимальное расстояние - 356,8 тыс км минус радиус Земли. При этом Луна полностью вышла из тени Земли. Именно тогда, когда совпадают эти два события, происходит суперлуние: в этот момент можно увидеть самую большую Луну, которая кажется на 14% больше, и на 30% ярче.

Жители Земли размещают в социальных сетях тысячи фотографий и видеороликов, запечатлевших красивое астрономическое явление. Многие подготовились к суперлунию заранее и заняли выгодные с фотографической точки зрения позиции, например, на смотровой площадке на Воробьевых горах в Москве.

Огромную Луну фотографировали не только с Земли, но и с орбиты.

Российский космонавт Олег Артемьев, который сейчас находится на Международной космической станции (МКС), первым опубликовал фотографии этого уникального природного явления. Космонавт опубликовал фото суперлуния на своем сайте. Серию снимков он назвал «лунным закатом на орбите».

По словам специалистов, любоваться суперлунием можно будет еще несколько ночей – вплоть до 12 августа.

Суперлуние, что это?

Из-за того, что орбита Луны не идеально круглая, а немного вытянутая, эллиптическая, расстояние между спутником и Землей не всегда одинаковое. К примеру, расстояние между Землей и Луной может варьироваться от 357 тыс. км до 406 тыс. км из-за эллиптической орбиты Луны. Когда это расстояние сокращается, Луна приближается к Земле и кажется визуально крупнее. Для того, чтобы на небе появилась огромная Луна, необходимо совпадение двух условий: спутник должен быть в фазе полнолуния и проходить при этом ближайшую к Земле точку орбиты. Термин суперлуние придумал в 1979 году Ричард Нолле для статьи в журнале Гороскоп издательства Dell Publishing, для обозначения состояний новолуния или полнолуния, которые происходят в период наибольшего сближения Луны с Землей.

Предыдущее суперлуние было 10 августа 2014 года. Следующее суперлуние произойдет 9 сентября 2014 года.