Президент России Владимир Путин в ходе последней "Прямой линии" заявил, что патриотизм - это неотъемлемая суть российского народа. "Смотрите, как события в Крыму и Севастополе всколыхнули общество. Оказалось, что патриотизм где-то глубоко у нас сидит. Нужно ли закон принять - это движение в абсолютно правильном направлении, но нужно ли усилить с точки зрения нормативно-правовой базы, сейчас не готов ответить. Чрезвычайно важная вещь - создать условия для воспитания ребенка, поставить его на ноги. Еще раз посмотрим на это, с точки зрения возможности материального обеспечения. В Крыму мы тоже намерены создать учебные подразделения, в том числе и кадетские", - заявил глава государства. На деле же выходит иначе. Местные власти закрывают глаза на откровенное упразднение кадетских школ.

 

Земельный вопрос

 

Тотальные проверки Воронежском Михайловском кадетском корпусе начались в прошлом году. Чуть ли не во все проверяющие инстанции города попало анонимное письмо о том, что в корпусе якобы процветают идеи фашизма, что учебное заведение уже два года как не имеет плана воспитательной работы, а также, что в корпусе орудуют чуть ли не чернокнижники. 5 февраля кадетский корпус навестили аж 26 проверяющих из 11 организаций. «Разве что рыбнадзор прийти запамятовал», - возмущались родители кадетов.

Александра Голомедова – директора корпуса и главного наставника кадетов по разным предлогам пытались уволить не один раз, но ситуация вызывала общественный резонанс и его восстанавливали в должности.

В декабре 2012 года, аккурат после очередного неудавшегося увольнения Голомедова, ему пришла бумага из департамента имущественных и земельных отношений области. Именуется она «актом проверки эффективности использования земельного участка», закрепленного за кадетским корпусом. Площадь участка 4,7 га. Смысл послания прост: многовато у вас земли для одного учебного учреждения. Цитата: «целесообразно рассмотреть вопрос о формировании условно свободного земельного участка ориентировочной площадью 3,75 га для его последующего вовлечения в оборот в целях жилищного строительства».

 Голомедов вновь не сдал позицию, и в июле этого года был уволен с поста директора Михайловского кадетского корпуса.

- Сначала в областном департаменте образования мне предложили написать заявление по собственному желанию, но я сказал, что не буду этого делать. Тогда меня уволили по статье «Прекращение отношений с работодателем». У нас произошло в корпусе ЧП, было заведено уголовное дело. И, похоже, мои «доброжелатели» решили воспользоваться этим «хорошим поводом», - рассказал Александр Голомедов корреспондентам Время Воронежа.

Действительно, уголовное дело завели. В полицию поступила информация о том, что 13-летний воспитанник кадетского корпуса якобы подвергся сексуальному насилию со стороны одноклассников. Было возбуждено уголовное дело по ст. 132 УК РФ «Насильственные действия сексуального характера». А директора кадетского корпуса Александра Голомедова отстранили от должности «по причине халатности».

Однако родители кадетов сомневаются,  что факт «насильственных действий сексуального характера» вообще был. Скорее, повод избавиться от мешавшего директора.

Отец воспитанника, который якобы стал жертвой, сначала забрал документы из школы, а потом передумал и привел сына обратно. Да и дедушка этого мальчика, как сообщают родители кадетов, больше 15 лет проработал в кадастровой палате города в должности директора. На данный момент бывший директор оспаривает законность своего увольнения в Центральном суде Воронежа. Все родители полностью поддерживают Голомедова, но от этого пока проку немного. Потерять землю для кадетского корпуса значит потерять и сам Воронежский Михайловский корпус, гордость всего города.

 Ирина Шафоростова, руководитель инициативной группы кадетского корпуса в Воронеже:

«Наша форма полностью соответствует форме, которая изначально была присвоена этому кадетскому корпусу. Уникальные традиции. Этот корпус знают за рубежом. А у нас идет культурное уничтожение корпуса в параллели с захватом земли».

И еще один любопытный нюанс:  начальник  Военного авиационного инженерного университета Геннадий Зибров в ходе внутреннего совещания поделился со своими коллегами планами о том, чтобы создать авиационный кадетский корпус на базе ликвидируемого Михайловского кадетского корпуса. Косвенно это подтверждается тем, что «михайловцы» последнее время, по словам экс-директора, не получают финансирование на развитие территорий, хотя в соответствии с совместным приказом No96 министра образования и министра обороны при подобном учебном заведении должен быть устроен плац, военный городок, спортплощадки. Данная инфраструктура в Михайловском кадетском корпусе отсутствует, на что не раз обращали внимания контролирующие органы.

«Это профильное образование: летчики, заправщики, механики. А мы отдавали детей в традиционный корпус, дабы доучившись до 11 класса, мальчик смог для себя решить, в каком роде войск он хотел бы состояться как офицер. Мы хотели, чтобы в первую очередь привили постулаты нравственности, чести, достоинства офицера», - заявляет Шафоростова Ирина Владимировна, руководитель инициативной группы кадетского корпуса в Воронеже.

 

Из кадетов в гимназисты

 

С аналогичной ситуацией столкнулись и кадеты московской школы. Весной на родительском собрании было объявлено: в кадетской школе No1780 «Кадетский корпус памяти Героев Сталинградской битвы» вводят дополнительные классы, но не кадетские, а гимназическими с дополнительной нагрузкой на иностранный, математику. И конечно, гимназисты не будут носить форму и уж само собой не будут подчиняться офицерам-воспитателям. С началом учебного года родители кадетов поняли, что соседство недопустимо. « В кадетской школе были все равны, а теперь дисциплина разрушается», - пишут родители кадетов.

А спустя  2 недели на родительском собрании вновь объявили, что в связи с реформой образования, кадетская школа вливается в учебный комплекс, и меняет свое название на гимназию с выделенными кадетскими классами, то есть это больше не школа полного дня, а значит питание и группа продленного дня будут платными.

Родители бьют тревогу. Они составили целый список того, чего лишатся кадеты. Во-первых, питаться будут каждый по-своему, что заказал, то и получил, а это изначально не вяжется с равенством и дисциплиной: ни тебе строем в столовую, ни дежурных, накрывающих столы. 

 Из письма инициативной группы:

« У нас чувство, что отнимают что-то большое и очень важное. Нельзя позволять принижать ценность кадетского образования, отнимать у родителей мечту, а у детей будущее».

Во-вторых, теперь группа продленного дня стала платной :те, кто заплатил — в школе, кто не заплатил — гуляет за забором. Фактически выходит, что патриотизм и дисциплину теперь надо покупать. В-третьих, в 12-17 лет дети после уроков будут предоставлены сами себе, в то время, когда большинство родителей на работе. Ну и самое главное: для части детей офицер-воспитатель — это авторитет и наставник, а для другой — нет. То есть то, что когда-то было основной составляющей, теперь станет факультативной и платной. 

Но инициативные группы родитетей настроены серьезно: они во что бы то ни стало решили добиваться сохранения корпусов и устава школы. Пока направили письмо с просьбой о помощи депутатам Госдумы. Обращение к московским властям осталось без ответа.