Сам форум «Качественное образование — во имя страны» пройдет 14 и 15 октября, однако уже накануне в гимназии № 13 состоялось первое из приуроченных к нему мероприятий - открытый урок по литературе. Его провели современные детские писатели Елена Усачева, Анна Матасова, Ирина Лисова и бард Сергей Светлов.

В преддверии старта форума губернатор Василий Бочкарев обозначил свое видение задач, стоящих перед сферой образования. «Наши главные проблемы - в дефиците воспроизводства качественного человеческого капитала. Уверен, главная цель образования - воспитание человека. Современная школа должна учить не только мыслить, но и работать, причем качественно и честно. Кроме того, она должна учить самой жизни», - отметил Василий Бочкарев.

Во Всероссийском образовательном форуме, организованном Общероссийским Народным Фронтом (ОНФ), примет участие президент России Владимир Путин, сообщает penza-n.ru. Руководитель рабочей группы ОНФ «Образование и культура как основы национальной идентичности» Сергей Казаков отметил, что главными вопросами форума станут статус педагога, взаимодействие семьи и школы в воспитании личности, социальная поддержка молодых специалистов, а также вопросы доступности и качества образования.

На Форуме будут работать пять дискуссионных площадок по темам «Миссия и статус педагога: современный преподаватель и вызовы общества», «Ценности национального образования: воспитание и формирование российской идентичности», «Доступное образование для всех», «Качество образования в России: деградация или развитие?» и «Новая повестка развития экономики: требования к образованию».

В рамках Форума ОНФ пройдет выставка «Образование России – инновационный потенциал и перспективы развития», на которой участники мероприятия смогут посетить мастер-классы. Тема образования является одной из приоритетных для Фронта. Его актив, как федеральный, так и в регионах, во многом состоит из учителей и преподавателей вузов, тех людей, кто не понаслышке знает о проблемах в области образования. Участники форума обсудят все вопросы, касающиеся современной системы образования в РФ, и, что важно, все ее уровни.

В мероприятии будут участвовать около 500 педагогов, экспертов, представителей профильных министерств и ведомств. Делегаты форума, которые прибыли из различных областей страны, смогут принять участие в заседаниях круглых столов, выступить с презентациями на тематических площадках и внести предложения по оптимизации системы образования. Как сказала руководитель рабочей группы ОНФ «Образование и культура как основы национальной идентичности» Любовь Духанина, участникам форума необходимо договариваться и направлять развитие образования в ту сторону, которая соответствует логике развития гражданского общества.

«Современной России необходимо качество! Качество жизни, семьи, образования. Но главное, на мой взгляд, качество работы. Надо добросовестно и творчески трудиться - только тогда у нас осуществится все задуманное», - уверен Василий Бочкарев.