С сегодняшнего дня трудовые пенсии россиян по старости будут дополнительно проиндексированы на 1,7%: это увеличение коснется почти 37,8 миллиона российских пенсионеров, средний размер пенсии которых составит теперь около 11,6 тысяч рублей.

Помимо этого, на 17,1% будет увеличен размер социальных пенсий, повышение которых относится к свыше 2,9 миллиона человек. Таким образом, средний размер социальной пенсии дорастет до 7,5 тысячи рублей.

Ежемесячные денежные выплаты отдельным категориям граждан с 1 апреля будут проиндексированы на 5%, что ощутят на себе 16,2 миллиона человек.

Ежемесячные денежные выплаты отдельным категориям граждан (ветераны, инвалиды, граждане, подвергшиеся воздействию радиации, Герои Советского Союза, Герои Социалистического Труда и другие) с 1 апреля будут проиндексированы на 5%, что ощутят на себе 16,2 миллиона человек. 

При индексации размера социальных пенсий повышаются также пенсии по государственному пенсионному обеспечению, размеры дополнительного ежемесячного материального обеспечения и других социальных выплат, суммы которых определяются, исходя из соответствующего размера социальной пенсии. Так, средний размер социальной пенсии детям-инвалидам составит 11,2 тысячи рублей, а пенсии граждан из числа инвалидов вследствие военной травмы и участников Великой Отечественной войны, получающих две пенсии, составят около 27 тысяч рублей и 28,2 тысячи рублей соответственно.

Напомним, что с 1 февраля трудовые пенсии 37,8 млн российских пенсионеров также были проиндексированы на 6,5%, исходя из роста потребительских цен за 2013 год. В результате средний размер трудовой пенсии по старости составил 11,4 тысяч рублей.

Одним из актуальнейших экономических и социальных вопросов до сих пор остается и новый механизм расчета пенсионных прав граждан РФ, который начнет работать уже с 1 января 2015 года.

Баллы пенсий будут определяться, исходя из уровня заработной платы, стажа и возраста выхода на пенсию.

Особая пенсионная формула, предполагающая, что теперь пенсии будут рассчитываться не в абсолютных числах, а в коэффициентах, то есть в баллах, была представлена рабочей группой по разработке Стратегии развития пенсионной системы при Министерстве труда и социальной защиты. Баллы пенсий будут определяться, исходя из уровня заработной платы, стажа и возраста выхода на пенсию. Минтруд также постановил, что минимальный стаж для получения трудовой пенсии по старости, сегодня составляющий пять лет, к 2025 году достигнет пятнадцати лет. Трудовая пенсия теперь делится на два вида — страховую и накопительную, но для тех, кто родился до 1967 года, будет действовать только страховая часть пенсии. Тем же, кто родился ранее, государство предоставляет возможность выбора: они могут участвовать только в страховой системе, либо выбрать для себя негосударственный пенсионный фонд или управляющую компанию и сформировать дополнительно накопительную пенсию.

Тариф отчислений на формирование прав граждан на страховую пенсию предлагается установить в размере 22% с сумм заработка работника, не превышающих предельную величину базы для начисления страховых взносов, предельную величину которой предлагается увеличить почти в 2 раза и довести до 2,3 размеров средней заработной платы по РФ, что составит более 1,0 млн рублей в год.

В тоже время министр финансов Антон Силуанов отметил, что, по его мнению, реформа российской пенсионной системы в условиях бюджетных ограничений на фоне стагнации в экономике должна быть более жесткой. Силуанов считает, что это позволило бы высвободить бюджетные ресурсы, которые можно было бы направить на другие вопросы; к тому же реформа пенсионной системы должна выводить ее на принципы самодостаточности.

"Росинформ" попросил прокомментировать изменения в пенсионном законодательстве аналитика финансовой компании АForex Нарека Авакяна.

"Определенно, данные перемены будут иметь позитивный эффект, ведь они направлены на увелические эффективности рассчета пенсий. Это, несомненно, будет стимулировать людей на более поздний выход на пенсию и создаст больше рабочих рук для страны, которая стремительно стареет", - отметил эксперт. 

Говоря о вопросе пенсионной реформы в Крыму, Авакян отметил, что новый регион РФ пока еще рано судить по общим меркам - сперва все закондательство Крыма, теперь уже устаревшее, должно быть изменено. Поэтому вопрос о пенсиях крымчан пока еще остается в компетенции юристов. 

С 1 апреля 2014 года Минтруд предлагает выплачивать пенсионные надбавки всем пенсионерам Крыма в размере 25% от назначенной общей суммы пенсии, с мая – до 50%, а с июля – до 100%.

Напомним, что 19 марта на совещании президента РФ с членами правительства Владимир Путин поручил главе Минтруда Максиму Топилину повысить размер пенсий крымчан до общероссийского уровня. В итоге, мартовские пенсии действительно были выплачены крымчанам в рублях, но в размере, определенным украинским законодательством, по курсу 3,8 рубля за гривну. Вскоре было принято решение удвоить нынешние пенсии крымчан в 1,8–1,9 раза.

С 1 апреля 2014 года Минтруд предлагает выплачивать пенсионные надбавки всем пенсионерам Крыма в размере 25% от назначенной общей суммы пенсии, с мая – до 50%, а с июля такие надбавки вырастут до 100%. Перерасчет планируется завершить по окончанию переходного периода. По удвоенной схеме пенсии крымчанам будут выплачиваться с июля по декабрь 2014 года, а вот в 2015 году Минтруд намерен разработать постоянное решение данной проблемы.

 

 Анна Кондрашова