В четверг вечером Роскомнадзор заблокировал сразу несколько интернет-ресурсов и страницу Алексея Навального в «Живом журнале», передает «Газета.Ru».

По данным издания, в Livejournal было направлено уведомление о необходимости удалить блог Навального, в противном случае некоторые операторы связи будут блокировать доступ ко всему ЖЖ.

«По требованию Генеральной прокуратуры России в единый реестр запрещенной информации внесены следующие интернет-ресурсы: www.grani.ru, www.kasparov.ru, www.ej.ru. Указанные сайты содержат призывы к противоправной деятельности и участию в массовых мероприятиях, проводимых с нарушением установленного порядка», — говорится в сообщении Роскомнадзора.

Также по требованию Генпрокуратуры в реестр внесены указатель страницы блогохостинга «Живой журнал» Алексей Навального.

Также по требованию Генпрокуратуры в реестр внесены указатель страницы блогохостинга «Живой журнал»: http://navalny.livejournal.com, поскольку функционирование такой интернет-страницы нарушает положения судебного решения об избрании меры пресечения гражданину, в отношении которого возбуждено уголовное дело.

Интернет-сайт «Каспаров.Ru», комментируя «Газете.Ru» эту ситуацию, уточнил, что не участвует в судебных тяжбах и никаких уведомлений о судебном решении не получал. Жалобы на блокировку доступа поступили от абонентов Ростелеком-OnLime, «Билайн», «Акадо», МГТС, «ТТК-Барнаул» и «Сампо.ру».

Между тем, по словам главного редактора «Эхо Москвы», 13 марта Роскомнадзор отправил радиостанции предписание Генпрокуратуры об ограничении доступа к блогам оппозиционера в течение суток. В противном случае провайдеры обязаны будут заблокировать доступ к echo.msk.ru.

В свою очередь, Венедиктов заявил, что радиостанция ограничит доступ к материалам блога Навального, которые размещены на страницах указанного ресурса. При этом «Эхо Москвы» намерено судиться с провайдерами, которые в четверг вечером заблокировали доступ к сайту.

«Блог Навального заблокирован по требованию Генпрокуратуры. Кроме того, по требованию Роскомнадзора он должен быть полностью удален из ЖЖ. Соответствующее уведомление направлено администрации ЖЖ. В случае если ЖЖ не удалит этот блог, он останется в реестре. Это означает, что операторы, у которых нет возможности блокировать только эту страницу, будут блокировать весь «Живой журнал»», — пояснил пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский в интервью «Газете.Ru».

При этом он добавил, что согласно «Закону об информации», вступившему в силу 1 февраля, сайты блокируются операторами по IP-адресу.

Отмечается, что упрощенная процедура блокировки сайтов предписана в новой статье закона «Об информации». Причиной блокировки может стать информация, которая, по мнению властей, содержит призывы к массовым беспорядкам, экстремистской деятельности и участию в несанкционированных мероприятиях.