Сборная России оказалась в центре нового скандала на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро. Но теперь речь идет о паралимпийской сборной, которую не допустили до участия в Играх в полном составе.

Как заявил глава Международного паралимпийского комитета Филипп Крейвен, данное беспрецедентное решение было принято на основе доклада так называемой независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (ВАДА), в котором говорилось о том, что на Олимпийских играх в Сочи российские чиновники и ФСБ принимали участие в подмене допинг-проб у российских спортсменов.

Кроме того, Филипп Крейвен заявил, что Российский паралимпийский комитет отстранен от членства в Международном паралимпийском комитете.

«Изначально в докладе WADA упоминались 35 подмененных допинг-проб. Вчера команда Макларена добавила 10 анализов, и теперь мы имеем 45 проб 44 атлетов, которые были подменены», - сказал Филипп Крейвен.

Без вины виноватые: Какие доказательства есть у МОК и ВАДА против сборной России?

По его словам, прежде чем принять решение об отстранении паралимпийской сборной России, эксперты тщательно изучили доклада Макларена, а также выслушали доводы российской стороны, которая, по его словам, так и «не смогла доказать свою правоту».

Перед официальным заявлением МПК, информацию об отстранении российских паралимпийцев распространила британская газета The Guardian.

По данным издания, на прошлой неделе представители МПК встречались с делегацией Паралимпийского комитета России, чтобы выслушать их комментарии к докладу, однако после этого своей позиции не изменили.

«Если в последнюю минуту не произойдёт изменения решения МПК, то ПКР, вероятно, будет дисквалифицирован на основании того, что отчёт Макларена доказал, что российская система была настолько скомпрометирована, что ей нельзя доверять», - говорится в публикации издания.

 

Ложный доклад

 

На основании такого сомнительного во всех смыслах доклада независимой комиссии ВАДА мировые спортивные организации принимают решения об исключении сборной. Несмотря на то, что ранее член исполкома МОК, президент Международной федерации хоккея Рене Фазель заявил, что этот доклад содержит ложные сведения, это не помешало МПК принять соответствующее решение. Кроме того, ранее около ста российских спортсменов были отстранены от участия в Олимпийских играх, в том числе сборная по тяжелой атлетике и легкой атлетике.

О том, что готовится масштабная «спортивная война» против России, стало известно уже давно. Все началось с запрета безобидного препарата «Милдронат», который в качестве профилактики употребляли все российские спортсмены. Уже и сами создатели препарата много раз утверждали: нет ничего в этом препарате, что позволяло бы считать его допингом, но ВАДА и УСАДА твердят, что Россия массово употребляет допинг. Кроме того, известно, что основное действующее вещество препарата - мельдоний выводится из организма в течение нескольких месяцев, но и на это закрыли глаза.

Олимпиада без России: Кто ответит за дисквалификацию сборной РФ

Затем последовал совершенно абсурдный доклад независимой комиссии во главе с Ричардом Маклареном, который заявил, что в России существует допинговая программа, а на Олимпиаде в Сочи она была воплощена в полном объеме. Якобы ведущие российские спортсмены употребляли запрещенные препараты, которые и позволили им одержать громкие победы, а допинг-пробы подменивались российскими чиновниками при участии ФСБ. Из всего этого вырисовывается весьма мрачная картина, но не очень похожая на правду. Кроме того, до сих пор ни одного доказательства ВАДА не представило. Они постоянно твердят: доказательства у нас есть. Их даже обещали показать, но до сих пор доказательств никто не видел. И вот, на основании такого доклада, принимались решения об отстранении российских олимпийцев и паралимпийцев. Никто ничего не объяснил, не показал, уверены лишь в одном: Россия виновата, Россия злостный нарушитель международного принципа «чистоты спорта». Россия виновата, потому что Крым стал ее частью, потому, что Москва ведет независимую политику и не собирается играть по чужим правилам, поэтому и спорт сейчас стал политикой. А российские спортсмены стали жертвами политиканов, играющих против правил.

 

Как отреагировала Россия?

 

Одним из первых на отстранение парадимпийцев России отреагировал министр спорта Виталий Мутко. В его «понимании это уже за пределами здравого смысла», он намерен принять ответные шаги .

«Это беспрецедентное решение. Я не понимаю, на чем оно основано. Похоже, его принимал один человек. А страдает большое количество спортсменов, людей с ограниченными возможностями. Мы всесторонне поддержим ПКР. ПКР нужно обращаться в суд. В какой именно – спортивный арбитраж (CAS) или другой – мы разберемся», - сказал Мутко.

Странные игры МОК и WADA: Что стоит за решением о допуске россиян на ОИ-2016

Президент Паралимпийского комитета России Владимир Лукин заявил, что ПКР намерен подать в Лозаннский апелляционный суд на Международный паралимпийский комитет. Лукин выразил надежду на то, что суд рассмотрит предложение российской стороны в экстренном порядке. Если это будет именно так, то российские паралимпийцы еще смогут выступить на Играх в Рио.

«Пусть накажут тех, кого вина доказана. Но в составе нашей делегации больше 250 человек. Почему 230 или 225 человек должны страдать в связи с тем, что есть подозрения (еще недоказанные подозрения, еще неуточненные подозрения, нерасследованные подозрения) в отношении 15, 20 или 30 человек?», - сказал Лукин.

Пока неизвестно, чем это закончится. Удастся ли российским паралимпийцам отвоевать свое заслуженное право принимать участие в Играх в Бразилии? Людям, одержавшим победу над собой, теперь придется вступить в новую битву – за правду и право доказать миру свою невиновность.

Елена Манихина