Несомненно, одним из наиболее ярких моментов съезда была ситуация, когда Президент Владимир Путин особо обратил внимание на компетентность выносимых решений, что, на мой взгляд, является важнейшим критерием доверия к судебной системе в целом. Собственно, в глазах населения, судьи – это несомненная юридическая элита, обладающая неоспоримыми познаниями в области права. Завершить свою карьеру Судьей Верховного суда мечтают многие юристы, и это говорит о том, что многие считают судебную деятельность высшей ступенью развития карьеры.

 

Сергей Горбачев

Сергей Горбачев, Управляющий партнер Московской коллегии адвокатов «Легис Групп», эксперт Фонда поддержки правовой культуры. 

 

Вместе с тем, очевидным становится также и то, что в некоторых случаях качество правосудия далеко от тех представлений, о которых я упомянул чуть выше и это, безусловно, одна из серьезнейших задач, с которой могло бы и должно справиться судейское сообщество. На мой взгляд, этому немало поспособствовало бы и привлечение в судебный корпус практикующих юристов, представителей адвокатского сообщества, могущих подтвердить свою профессиональную компетенцию.

Важным решением, принятым по итогам Съезда, является заключение о том, чтобы Верховный суд, как субъект законодательной инициативы, внес на рассмотрение Госдумы проект Федерального конституционного закона о создании в системе судов общей юрисдикции кассационных и апелляционных судов округов.

Такая инициатива вполне укладывается в наметившуюся тенденцию установления единообразия функционирования судов общей юрисдикции и арбитражного судопроизводства, различия в деятельности которых все же были довольно очевидны. Принцип разделения на судебные округа, эффективно проявивший себя в деятельности арбитражных судов, на мой взгляд, пойдет на пользу судебной системы в целом, благодаря практике заимствования того, что уже успешно себя показало. Унификация и единообразие деятельности всех судов, независимо от категории дел, которыми они занимаются, когда в систему привносится лучшее, что уже было сформировано, послужит источником роста и качества правосудия.

Что касается пожеланий судейского сообщества об увеличении финансирования деятельности судов, при всем кажущемся нежелании увеличивать расходы бюджета, хотелось бы обратить внимание на то, что расходы на увеличение количества судей, создание систем электронного судопроизводства, привлечение в корпус новых талантливых кадров и акцент на эффективности их деятельности послужат тем самым фактором, при котором судейское сообщество будет качественно улучшаться, а это уже будет влиять и на доверие людей к судебной власти.

В этом смысле просьба Судейского сообщества, выраженная в пункте 3 Постановления IX Всероссийского съезда судей, направленная на увеличение финансирование деятельности, на мой взгляд, найдет свое отражение в планировании расходной части федерального бюджета. При этом, очень хотелось бы, чтобы значительная часть ресурсов направлялась в том числе и на привлечение новых кадров, обучение и повышение квалификации действующих судей, а также внедрение средств автоматизации, которые могли бы оптимизировать процедуру судопроизводства.