Прошло уже больше полугода после присоединения Крыма к России. Сейчас в Крыму полным ходом идет процесс интеграции. Однако проведенный референдум о присоединения Крыма к РФ разделил крымско-татарскую общину на сторонников и противников такого присоединения. Последние отказывались верить России, боялись, что вернется СССР - часть вторая. Были и провокации, и сносы памятников, да многое было. Видимо, не прошла еще обида с тех времен, когда народ был выселен со своей исторической родины по обвинению в сотрудничестве с фашистской Германией. Крымские татары составляют 14% населения Крыма. Они активно борются за компенсации последствий депортации, а также расширение своих прав. При этом подходы России и Украины к вопросу реабилитации репрессированного народа отличаются в корне. К слову, проблемы, которые не могли решиться более 20 лет, Россия смогла решить за несколько месяцев.

Крымских татар представляет свой парламент - второй курултай, которому подчиняется меджлис, представляющий интересы этой этнической группы в период между сессиями.

В пятницу, 12 декабря, в пресс-центре МИА «Россия сегодня» состоялась пресс-конференция на тему: «Крымские татары и Россия: пути интеграции», в рамках которой был представлен одноименный доклад Московского бюро по правам человека.

Доклад о правах

 

Как сказал в своем вступительном слове директор Московского бюро по правам человека, член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод, данный доклад является плодом коллективного труда. Сегодня он представлен неспроста, поскольку сегодня, 12 декабря, Россия отмечает День Конституции.

Росинформбюро

«Мы регулярно становимся свидетелями проблем крымских татар. Наш доклад создан, прежде всего, для оказания помощь этой общине, в целях защиты их прав на территории РФ. Совсем скоро он будет опубликован в открытом доступе», - отметил член Совета при президенте РФ. По его словам, отдельная глава в докладе посвящена депортации крымских татар. «В августе 1941 года органы НКВД СССР провели операцию по выселению из Крыма немцев, в 1942 года – итальянцев. А 18 мая, после освобождения Крыма от фашистских захватчиков, началась депортация крымских татар. За 60 часов из Крыма было вывезено 180859 человек. Около 70% переселенцев оказались в Узбекистане, в Казахстане и других регионах Советского Союза», - напомнил Брод. Возвращаясь к содержанию доклада, Брод пояснил, что в докладе обращается внимание на то, чтобы права крымских татар соблюдались и не ущемлялись. «Все этнические группы должны быть равны перед законом», - заключил он.

Профессор, доктор исторических наук Александр Кобринский, выступая на пресс-конференции, заверил, что в скором времени все наладится, нужно просто немножко подождать. «Ведь если вспомнить, наши отношения уходят в многовековую историю. Просто для начала нужно научиться преодолеть конфликтное мышление», - считает профессор.

23 года ожидания

 

В свою очередь, председатель Государственного комитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Республики Крым Заур Смирнов отметил, что борьба крымских татар после депортации никогда не затрагивала национальные интересы других людей.

Росинформбюро

По мнению Смирнова, необходимо выделить несколько моментов, которые в течение последних 23 лет искусственно создавались властями в Крыму.

«Во-первых, отсутствие доктрины о реабилитации крымских татар. Украина не принимала такой документ намерено, чтобы иметь под рукой закомплексованный народ. После вхождения Крыма в состав РФ, российский президент Владимир Путин подписал соответствующий документ. Тем самым была восстановлена историческая справедливость. Второй аспект связан с языком. В Украине тема относительно крымско-татарского языка была закрыта. Третий вопрос – вопрос обустройства репрессированного народа, на эту проблему Украина также не обращала внимания. И, наконец, вопросы религия. Сегодня существуют праздники Ураза-байрам и Курбан-байрам. В итоге те проблемы, которые можно было решить всего лишь за несколько месяцев, Украина не могла решить в течение пары десятков лет», - пояснил председатель Госкомитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Республики Крым. При этом он добавил, что сейчас в Крыму реставрируются многие исторические здания, сооружения, что также не делалось длительный период времени.

Наряду с этим Смирнов поднял вопрос о жертвах депортации, а также о людях, из числа крымских татар, которые не были представлены к наградам Великой Отечественной Войны (ВОВ), которые были незаслуженно преданы забвению. «Я считаю, что заслуживает высочайшей отметки Указ президента РФ о присвоении  посмертно звания Героя России разведчице Алиме Абденнанове», - сказал он.

Росинформбюро

По мнению участников пресс-конференции, мифы идут из Киева. «Прежде всего, они связаны с информацией о том, что десятки тысяч крымских татар покидают Крым. Это ложь и провокация, которая исходит из уст некоторых крымско-татарских политиков. По нашим цифрам, сегодня из Крыма выехало порядка 600 человек из числа крымских татар: часть из них выехала в Киев по работе, часть – по религиозным убеждениям и часть – по политическим мотивам. Ни о каких десятках речи нет и быть не может», - пояснил Заур Смирнов.

Между тем заместитель директора Центра украинистики и белорусистики МГУ им. М. В. Ломоносова, председатель правления ФНКА «Украинцы России» Богдан Безпалько заявил, что на данный момент политика украинских властей к Крымским татарам, как к политическому инструменту, совершенно не изменилась. «Видимо, киевские власти хотят создать небольшой Майдан в Крыму для того, чтобы дестабилизировать там ситуацию. К счастью, эти стремления не поддерживаются большинством крымских татар», - заключил Безпалько.

История крымских татар одновременно сложна и печальна. Безусловно, руководство Украины будет использовать несчастный народ с целью оторвать Крым от России. В этих условиях, чтобы раз и навсегда закрыть татарский вопрос, российские власти должны постараться максимально подробно изучить и разрешить накопившиеся за долгие годы споры и противоречия.

 Алиса Ермакова