Проректор Российской экономической школы Константин Сонин принял решение покинуть свой пост, о чем написал в своем «Живом журнале».

«Да, я ухожу из РЭШ. Нет, нет ни злобы, ни горечи. Никак не связано с политикой. Это были прекрасные, фантастические 12 лет. Выпущены замечательные студенты, написаны хорошие статьи и колонки, создан бакалавриат», — написал Сонин, отметив, что осенью прочитает запланированный ранее курс в магистратуре РЭШ.

В конце мая 2013 года свой пост покинул ректор РЭШ Сергей Гуриев. Незадолго до этого он покинул Россию, опасаясь преследования по так называемому «делу экспертов» «ЮКОСа». Некоторые СМИ позже сообщали, что Константин Сонин является одним из вероятных преемников Гуриева на посту ректора.

Сонин работает в Российской экономической школе с 2001 года. Помимо этого он является со-директором совместного бакалавриата Высшей школы экономики и РЭШ. В 2003 году Сонин был назван «Лучшим экономистом РАН», а в 2004 году получил золотую медаль Глобальной сети развития и Всемирного банка.