Советом при Президенте России по стратегическому развитию и приоритетным проектам утвержден соответствующий приоритетный проект «Вузы как центры пространства создания инноваций». На реализацию проекта уже до 2019 года будет выделено 39,5 млрд рублей.

 


Денис Журенков

Автор материала: Денис Журенков, в.н.с., эксперт рабочей группы по развитию конкуренции в сфере гособоронзаказа ФАС России.

 

 

 

Вузы – центры инноваций

На прошедшем заседании совета по стратегическому развитию премьер-министр Дмитрий Медведев отметил, что проект «Вузы – центры инноваций» позволяет продолжить работу по закреплению позиций ведущих вузов в мировых рейтингах. Новый проект также позволяет увеличить число университетских центров инновационного, технологического и социального развития регионов, которые в своих технопарках, инжиниринговых центрах, бизнес инкубаторах ведут технологические и социальные проекты в рамках государственно-частного партнерства.

Проект «Вузы – центры инноваций» позволяет продолжить работу по закреплению позиций ведущих вузов в мировых рейтингах

Проект «Вузы как центры пространства создания инноваций» тесно связан программой Минэкономразвития России по поддержке инновационных территориальных кластеров, работой центров кластерного развития в регионах, а также с реализацией концепций по созданию в регионах инновационных территориальных центров и кластеров.

Следует отметить, что приоритетный проект был разработан, в том числе, в целях обеспечения Стратегии национальной безопасности Российской Федерации: повышение конкурентоспособности национальной экономики и закрепление за страной статуса одной из лидирующих мировых держав – через развитие промышленно-технологической базы и инновационной системы, модернизации и развития приоритетных секторов экономики.

Глобальная конкурентоспособность

Цель проекта – обеспечить устойчивую глобальную конкурентоспособность в 2018 году не менее 5, а в 2025 году не менее 10 ведущих российских университетов, а также создать в субъектах Российской Федерации в 2018 году не менее 55, а в 2025 году не менее 100 университетских центров инновационного, технологического и социального развития регионов.

Цель проекта – обеспечить устойчивую глобальную конкурентоспособность в 2018 году не менее 5, а в 2025 году не менее 10 ведущих российских университетов

На реализацию проекта в период 2017-2019 гг. будет выделено 39,5 млрд рублей из федерального бюджета и еще 5 млрд рублей – внебюджетные источники. Также рассматривается возможность привлечь средства, предусмотренные на финансирование исследовательских институтов (в том числе РАН), в части мероприятий по созданию и развитию совместных базовых кафедр и сетевых образовательных программ с образовательными организациями высшего образования.

На реализацию проекта в период 2017-2019 гг. будет выделено 39,5 млрд рублей из федерального бюджета

В числе рисков реализации проекта рассматривается сокращение горизонтов планирования в бизнесе, снижение экономической активности и, как результат, ограничение возможностей университетов по привлечению внебюджетных ресурсов на развитие образовательной, научной и инновационной деятельности. Кроме того, консервативность управленческой системы, организационной структуры и культуры университетов может повлиять на увеличение сроков выхода на целевые значения показателей.

ТОП-100 мировых рейтингов

Ожидается, что в результате будет обеспечено устойчивое вхождение российских университетов в ТОП-100 мировых рейтингов, повышение интернационализации российского образования и продвижение брендов российских университетов в мировом научном сообществе.

Кратный рост цитируемости российских научных статей в ведущих мировых индексах научного цитирования планируется обеспечить на основе включения российских научных журналов в ведущие мировые индексы научного цитирования Web of Science Core Collection и Scopus.

В ведущих университетах-участниках проекта запланированы работы по формированию международно признанной системы самостоятельного присуждения ученых степеней.

В ведущих университетах-участниках проекта запланированы работы по формированию международно признанной системы самостоятельного присуждения ученых степеней. При этом будет обеспечено повышение качества научных исследований, внедрение современных и опережающих технологий и развитие технологического и социального предпринимательства.

В целях обеспечения функционирования в субъектах России не менее 100 университетских центров инновационного, технологического и социального развития регионов будут реализованы соответствующие программы развития университетских центров.

Ожидается, что созданные университетские центры повысят привлекательность социальной среды и новое качество жизни в регионах, расширят доступ к современным технологиям, обеспечат развитие в регионах экономики знаний и экономики впечатлений.

Созданные университетские центры повысят привлекательность социальной среды и новое качество жизни в регионах

Фактически, реализация проекта создаст в университетских центрах инновационные экосистемы, обеспечивающие кратное увеличение доходов университетов от коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности. Это и оказание наукоемких услуг, и выпуск инновационной продукции, и реализация объектов интеллектуальной собственности. Управление долями в хозяйственных обществах и хозяйственных партнерствах, массовое вовлечение всех участников учебного процесса в предпринимательскую деятельность.

Реализация проекта создаст в университетских центрах инновационные экосистемы, обеспечивающие кратное увеличение доходов университетов от коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности.

Ожидается, что созданные инжиниринговые центры обеспечат как продвижение инновационных научно-исследовательских разработок, так и будут способствовать импортозамещению в промышленности.