Управление Верховного комиссара ООН готовит к 15 мая новый доклад о нарушениях прав человека на Украине. Предыдущий, представленный ровно месяц назад, 15 апреля, Россия сочла ни много ни мало сфабрикованным – по словам представителей МИДа РФ, весь доклад представляется подогнанным под заданные заранее выводы. Над подготовкой второго заключения, согласно данным Центра новостей ООН, работает миссия наблюдателей Управления Верховного комиссара ООН по правам человека - группа в составе 33 человек отслеживает ситуацию в Киеве, Львове, Одессе, Донецке и в Харькове. И хотя пока что неизвестно, чего ожидать от нового доклада, предположить, увы, можно.

 

Все средства хороши

 

 ВЕРХОВНЫЙ КОМИССАР ООН ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА НАВИ ПИЛЛЭЙ:

"Даже если и случились некоторые нападения на представителей этнической русской общины, они не были систематическими и не имели широкого распространения".

С начала эскалации ситуации на Украине, права человека на территории этого государства резко озаботили целый ряд организаций – ОБСЕ, ПАСЕ, Совбез ООН и, конечно, МИД России. Целая вереница докладов отражала и отражает официальные позиции Запада и России, поэтому о их содержании среднестатистический гражданин, имеющий доступ в Интернет, сможет догадаться, не заглядывая в текст. Понятно только одно – права человека на Украине нарушаются, причем нарушаются грубо и систематически, что отмечается, как в докладах международных сообществ, так и в «Белой книге» МИДа РФ, которая была представлена Владимиру Путину в начале мая.

Примечательно тут как раз то, что для Совбеза ООН, органа, на который, напомним, мировым сообществом возложена главная обязанность поддержания мира и безопасности в самых глобальных масштабах, эти доклады, судя по всему, превратились в еще один элемент информационной войны. Для составителей доклада, кажется, важнее не то, что права человека нарушаются, а острое желание в очередной раз подчеркнуть, что Киев – легитимен, а протесты Юго-востока – вопиющий беспредел. Печально, но факт - ожидать, что второй доклад, представленный теми же людьми, зная при этом, что официальная позиция Запада не сдвинулась ни на йоту, было бы проявлением ничем немотивированного оптимизма.

 

Лес за деревьями

 

Именно для таких случаев и существует простая русская пословица – не видеть леса за деревьями. Зачем кому-то нужен темный, дремучий и малопонятный лес прав человека, когда внешняя политика требует всеми средствами сколачивать образ врага и захватчика, там, где его нет, и натягивать лохмотья легитимности на то, что ею похвастаться не может? Примеров избирательной щепетильности мирового сообщества масса: ОБСЕ не устает тревожиться о правах меньшинств на территории Украины, но речь почему-то всегда о крымских татарах и проживающих в Крыму украинцах, зато русским на Украине в ущемлении прав отказывается: у них, по мнению Запада, все прекрасно. Ну а то, что волеизъявление тысяч людей официально именуется псеводреферендумами, ни в коей мере ничьих прав не ущемляет. ПАСЕ, куда глава российской делегации этой организации, председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков на днях направил фотографии жертв трагедии в Одессе, по-прежнему безмолвствует на этот счет.

Возможно, в один прекрасный день все эти доклады действительно обретут смысл – но не раньше, чем на первый план выйдет человек и его попранные права, не раньше, чем эти доклады повлекут за собой реальные действия, и не раньше, чем политически взвешенное молчание перестанет быть обычной реакцией на гибель десятков простых граждан.  

 

Ника Бажанова