Крым всегда интересовал российских туристов. Это немудрено, ведь у большинства отдых на полуострове, в первую очередь, ассоциируется с санаторно-курортным, оздоровительным лечением, а также замечательной возможностью провести недорогой отдых на море с семьей.

 

Спрос рождает предложения

 

Как говорится, спрос рождает предложения. После вхождения Крыма в состав России, российские органы власти выразили готовность помочь полуострову с туристической инфраструктурой, а также предоставить все возможные преференции.

Так, власти решили, что авиаперелеты в Крым освободят от НДС и выделят субсидии, а «Аэрофлот» обяжут продавать билеты в Симферополь не дороже 7,5 тысяч рублей в обе стороны. Такое поручение накануне дал президент РФ Владимир Путин. Соответствующие нормативно-правовые акты должны принять до 20 мая.

По мнению некоторых экспертов в области туризма, недорогие авиаперелеты в Симферополь из Москвы являются наиболее удачным способом помочь туристическому сектору и смежным с ним отраслям.

В свою очередь, министр курортов и туризма Республики Крым Елена Юрченко сообщила, что стоимость 10 дней отдыха в санаторно-курортном комплексе Крыма в 2014 году в среднем составит 13–25 тысяч рублей.

«В низкий сезон сумма с одного человека составит 600 рублей в сутки, в высокий - 1800 рублей. Если добавить к этому цену на субсидированный авиаперелет в размере 7,5 тысяч рублей, то можно сказать, что десятидневное пребывание в санаторном комплексе Крыма с перелетом будет составлять 13,5 тысяч рублей в низкий сезон и около 25 тысяч - в высокий», - приводит ИТАР-ТАСС слова Юрченко.

По ее словам, усредненная стоимость рассчитывалась для одного человека при размещении в двухместном стандартном номере с трех-четырехразовым питанием и базовым лечением.

Наряду с этим министр назвала среднюю цену детского отдыха за неделю в сезоне 2014 года, которая составит порядка 3 тысяч рублей без учета перелета.

В свою очередь, Минкультуры готово помочь туроператорам в организации туристических поездок в Крым. Ведомство намерено выделить до 200 млн рублей на детский отдых на полуострове. Такое решение было принято после завершения симферопольского туристического форума «Крым. Первая весна».

Тогда председатель Совета министров АРК Сергей Аксенов выразил надежду на то, что форум принесет плодотворное сотрудничество как крымской, так и российской сторонам.

«Мы настроены построить работу и взаимоотношения в туристической сфере по-новому и с вашей помощью возродить туристическую отрасль. Те профессионалы, которые приехали, смогут дать оценку нашим возможностям, разработать совместно с нашими специалистами действенную программу эффективного отдыха, которая позволит наполнить крымский бюджет», – пояснил премьер.

Итогом форума стало подписание рамочного соглашения о двусторонней заинтересованности в развитии туризма между Россией и Крымом.

 Однако как рассказал «Росинформюро» генеральный директор Клуба защиты прав туриста, эксперт Общественной палаты РФ Дмитрий Викторович Давыденко, никакого детского отдыха организованного в Крыму в текущем году не будет.

«В ходе общения с туроператором по детскому туризму, сложилось четкое понимание того, что отдыха, организованного для детей, в этом году в Крыму не будет. Родители не пускают своих детей в Крым, тем более на поезде. Это связано с тем, что ситуация с безопасностью непонятная, также не ясна ситуация с безопасностью железной дороги», - пояснил Давыденко.

По словам члена Общественной палаты РФ, проблема туризма в Крыму связана с транспортной проблемой.

«Одним авиасообщением проблему транспорта не закроешь, ведь в Крым ездят люди и на поездах и на автомобилях. Сейчас на машинах люди в Крым не поедут, поскольку видят определенную опасность в этом. Для того чтобы решить эти проблемы, необходимо, во-первых, построить мост через Керченский пролив, а, во-вторых, делать нормальный аэропорт в Тамани, после чего в Тамани необходимо по мосту организовать железнодорожное сообщение с Крымом», - считает эксперт.

 

Взгляд извне

 

На данный момент существенной проблемой, по мнению Юрченко, является значительный пробел в информации о Крыме у турфирм из различных регионов России.

Именно поэтому, отметила Юрченко, мы организовали инфотур, «чтобы они смогли увидеть собственными глазами наш туристический потенциал».

«В течение трех дней гости нашего полуострова посетят лучшие туристические базы, познакомятся с нашими программами по развитию туризма, а по итогам инфотура будет подписана серия прямых соглашений между туроператорами Крыма, представителями российского турбизнеса, промышленными предприятиями», - пояснила глава минтуризма.

В начале марта министр культуры Владимир Мединский призвал россиян отдыхать в Крыму и на курортах Краснодарского края.«Крым с точки зрения климата самое лучшее место на территории бывшего СССР, аналогов ему нет», - отметил министр, добавив, что Крым является безопасной территорией.

Подводя итоги можно сказать, что Крым, не без помощи государства, сможет принять всех желающих, в расчете, что каждый из них готов выложить сумму в размере от 13 до 25 тысяч рублей.

 

Алиса Ермакова