Госкорпорация Ростех и Институт развития интернета (ИРИ) планируют начать производство датчиков, считывающих медицинские показатели человека.

«Мы ведем большой пласт переговоров с Ростехом. У них есть движение в сторону медицинских датчиков, инвазивных и неинвазивных», – цитирует ТАСС заявление советника президента России по вопросам развития интернета Германа Клименко.

По его словам, проект предположительно будет реализовывать Национальный центр информатизации. Он будет работать на базе лаборатории ИРИ, которая откроется при поддержке правительства Москвы в октябре.

Сейчас ИРИ обсуждает с Ростехом применение датчиков для неинвазивного анализа крови с последующей передачей этой информации по интернету.

Следует отметить, что технология беспроводных датчиков настолько универсальна, что ее можно использовать практически во всех сферах человеческой деятельности. Потенциал беспроводных сенсорных сетей огромен. А благодаря оперативному сбору информации о физическом состоянии человека сенсорные сети могут чрезвычайно обогатить наши познания об устройстве отдельного организма и мира в целом. Более того, данная информация жизненно важна для скорейшей диагностики какого-либо заболевания, востребована в спортивной среде для контроля над тренировочным процессом. Стремление предприятий использовать устройства подобного рода на сегодняшний день сдерживается лишь нехваткой некоторых сведений и знаний, которую намереваются восполнить в ближайшем будущем.

Специалисты ИРИ подчеркивают: «Мы хотим в рамках нашей исследовательской лаборатории запустить сбор медицинских big data, в том числе в онкологии. Потом все это можно будет машинным образом анализировать и сделать так, чтобы это помогало в принятии врачебных решений».