6 июня отмечается День русского языка. Соответствующее решение было принято накануне Международного дня родного языка. Такой выбор не был случайным – 6 июня дата рождения великого писателя, поэта и драматурга Александра Сергеевича Пушкина. А как известно, именно Пушкин считается создателем современного литературного русского языка.

«Язык славяно-русский имеет неоспоримое превосходство перед всеми европейскими: судьба его была чрезвычайно счастлива. В ХI веке древний греческий язык вдруг открыл ему свой лексикон, сокровищницу гармонии, даровал ему законы обдуманной своей грамматики, свои прекрасные обороты, величественное течение речи», — писал Пушкин.

В 2010 году ООН учредила этот день, а в 2011 году соответствующий президентский указ признал его памятной датой в России.

В 2010 году ООН учредила этот день, а в 2011 году соответствующий президентский указ признал его памятной датой в России. Из года в год в честь Дня русского языка по всей стране  проходят  праздничные мероприятия.

Вместе с тем все чаще звучат опасения, что количество людей, говорящих по-русски, с каждым годом сокращается, а уровень знания родного языка в РФ, к сожалению, падает все ниже.

Как пояснила частный преподаватель русского языка Окопова Светлана, уровень знания падает оттого, что дети не читают книги. «Интерес к чтению упал. Я всегда спрашиваю своих учеников, что вы прочитали, какое ваше любимое произведение, зачастую, ответа на мои вопросы я не получаю. Я считаю, что родители и педагоги должны прививать ребенку любовь к чтению, чтобы в дальнейшем школьник смог сам выбирать, что ему сегодня прочитать: Тургенева или Пушкина...», - пояснил педагог.

По нашему мнению, существующие пробелы в знаниях русского языка являются тревожным звонком для министерства образования. Надеемся, что в следующий раз, при проведении тех или иных реформ образования, главное внимание будет уделено именно этим проблемам.

 

Великий и могучий

 

Не зря говорят, что русский язык – великий и могучий. Ведь он входит в «десятку» самых распространенных языков мира. Согласно последним данным, он занимал 7 позицию, сообщает BaltInfo. При этом в мире более 150 миллионов человек, для которых русский язык является родным, и более 100 миллионов владеют русским как вторым языком.

«Росинформбюро» постарался разобраться в каких еще странах в наши дни отмечают День русского языка.

Для начала отметим, что кроме Российской Федерации, русский язык является официальным языком некоторых стран СНГ, а также Абхазии и Южной Осетии. При этом он остается языком неофициального общения в странах бывшего СССР. Интересно, что даже в космосе разговорный русский язык является обязательным, поскольку его должны изучать все космонавты, которым предстоит работать на Международной космической станции.

 

Вашингтон

 

Накануне Дня русского языка в Вашингтоне был торжественно открыт памятник Пушкину. Бюст поэта установлен на улице Фелпс Плэйс во дворе российской культурной миссии, где его могут увидеть все желающие.

«Слава Пушкина не зависит от политики, идеологии или власти».

«Слава Пушкина не зависит от политики, идеологии или власти», — сказал на открытии специалист по русской литературе, переводчик и юрист Джулиан Генри Лоуэнфельд слова которого приводит РИА Новости. При этом он отметил, что в настоящее время русский язык и литература пользуются слабой популярностью в США, добавив, что сожалеет по поводу ухудшения отношений между двумя странами.

Тем не менее, по данным главы Россотрудничества в Вашингтоне Юрия Зайцева, русский язык осваивают 16 тысяч американских студентов. По количеству вузов, где преподается русский язык, США занимают третье место в мире. «Если в 2012 году у нас было 150 человек, то в 2014 году мы обучаем русскому языку 210 человек», — цитирует агентство Зайцева.

 

Греческие Дельфы

 

Еще одной страной, где в этом году откроется памятник Пушкину, стала Греция. Памятник возведут в греческих Дельфах на горе Парнас, где обитали Аполлон и музы, а также жил крылатый конь Пегас — символ поэтического вдохновения и красноречия.

Изначально памятник планировали установить в Эстонии на территории Тартуского университета. Однако эстонские власти не разрешили это сделать, заявив о «невозможности установки символа русского языка и русской культуры на территории страны», — рассказал РИА Новости президент Международной федерации русскоязычных писателей Олег Воловик. Позже бронзовый бюст поэта высотой более трех метров был выкуплен и вывезен из Эстонии в Дельфы.

Отмечается, что в Дельфах также откроется мемориальный парк поэзии и литературной славы мира, где будут установлены памятники Шота Руставели и Тарасу Шевченко. «Ежегодно на Парнасе, в Дельфах, 6 июня будет отмечаться праздник русского языка и русской литературы», — добавил Воловик.

 

Сирия

 

В Сирии День русского языка отпразднуют официальным введением его изучения в обязательную школьную программу.

В Сирии День русского языка отпразднуют по особенному - официальным введением его изучения в обязательную школьную программу. Как ранее сообщал экс-глава Счетной палаты РФ Сергей Степашин, руководство Сирии приняло такое решение после недавнего визита в Сирию вице-премьера правительства РФ Дмитрия Рогозина. «Нас на Украине прижимают, а вот вам пример Сирии», — отметил Степашин.

По его словам, Сирия всегда была не просто союзником России, а «нашим настоящим форпостом» на Ближнем Востоке.

Безусловно - это значимый успех языка. А для сирийцев уникальная возможность приобщить к русской культуре сирийскую молодежь.

 

Бразилия

 

Огромный интерес к изучению русского языка наблюдается в Бразилии. Как сообщила «Военному обозрению» профессор университета Сан-Паулу, филолог Елена Васина, сегодня в Бразилии настоящий бум изучения русского. «Сборник русских народных сказок, повестей и рассказов русских писателей в переводе на португальский язык приобрело и распространило министерство образования Бразилии, и эта книга стала настоящим бестселлером в бразильских школах», - отметила она, добавив, что интерес бразильцев к русской литературе очень просто объясняет: в этих книгах есть нравственное зерно, которое в произведениях западных писателей найти гораздо сложнее.

 

Германия и Швейцария

 

Памятник Пушкину в Веймаре, Германия.6 июня начнется Год русского языка и литературы в Германии, сообщает министерство образования РФ. Торжественная церемония открытия Года пройдет в Государственной берлинской библиотеке.

По информации ведомства, этот год станет перекрестным годом языка и литературы для Германии.

«Во многих регионах Германии и России будут проводиться круглые столы и вебинары, конференции, фестивали и летние школы, продолжится реализация двусторонних проектов и будет дан старт новым совместным образовательным программам», — указано в сообщении.

Не осталось в стороне и Швейцария. Мероприятия по случаю празднования Дня русского языка пройдут во Дворце Наций в Женеве в рамках фестиваля «Российские культурные сезоны».

По данным РИА Новости, празднование Дня русского языка в этом году приурочено к 200-летнему юбилею российско-швейцарских дипломатических отношений. В этот день откроются выставки художников Алекса Долля и Татьяны Вавржиной, откроется экспозиция книг российских издательств, пройдет вечер поэзии.

Русский язык стал одним из пяти мировых языков, являющимися официальными языками ООН. День русского языка в ООН проводится не первый год. Как отметила руководитель оргкомитета «Российских культурных сезонов» Эльмира Щербакова: «Нам очень приятно, что отмечать этот день в рамках фестиваля становится доброй традицией».

Русский язык является великим наследием нашей страны. Во всем мире признают, что русский язык является более многозначным, чем другие. И ведь правда. Одним словом, сказанным с другой интонацией, можно выразить целую гамму разнообразных чувств.

Редакция «Росинформбюро» поздравляет всех своих читателей с Днем русского языка, пусть наш родной язык звучит гордо, правильно и весело по всей Земле!

Алиса Ермакова