Крупнейшие поставщики рынка алкоголя, прогнозируют, что в январе цены на алкогольные напитки на полках магазинов, скорее всего, останутся на прежнем уровне. Это связано с тем, что достаточно большое количество продукции со старой ставкой акцизов произведено в декабре 2016 года. Есть огромный запас продукции у магазинов и у дистрибьютеров, на складах производителей алкогольной продукции, а с  февраля-марта 2017 года цены на полках магазинов начнут расти — в целом примерно на 10-15%. 

Михаил Перельман

Михаил Перельман,  

Кандидат экономических наук, доцент кафедры торговой политики РЭУ имени Г.В. Плеханова

По прогнозу дистрибьютеров алкогольного рынка, водка (самая дешёвая) подорожает примерно на 10—15 рублей за бутылку. В целом крепкий алкоголь вырастет в цене примерно на 5%. Вино, подорожает примерно на 15—30 рублей, шампанское — на 20—35 рублей. 

Обычно, на рынке действует такой закон: при повышении цены на легальный алкоголь на полках магазинов спрос на него уменьшается, что показывает статистика официальных продаж алкоголя за предыдущие годы. Зато растут продажи нелегального алкоголя (аптечных настоек, которые используются как алкоголь, денатуратов; самогоноварение и т.д.), что, в свою очередь, увеличит количество отравившихся суррогатами. Это показала ситуация с количеством погибших людей от употребления суррогатами в Иркутске в 2016 году и в целом по России за последние годы.

Отметим, что минимальные цены на водку в России устанавливаются государством с 2009 года как мера борьбы с производством контрафактного алкоголя. В 2014 году цена за бутылку поднялась со 170 рублей до 220 рублей. И тогда те, для кого это было слишком дорого, перешли на нелегальную продукцию или настойки типа "Боярышника" и др.

Нынешняя ставка акцизов абсолютно не влияет на людей, которые пьют "Боярышник", т.к. они покупают его за 50-55 рублей, на него ставка акцизов отсутствует. Для потребителей, которые употребляют "Боярышник", денатураты, самогон и т.д., уже не имеет никакого значения повышение акцизов на водку и другую алкогольную продукцию.  

Кстати, в 2015 году минимальная цена на водку была понижена до 185 рублей за бутылку. Это было сделано после того, как президент РФ Владимир Владимирович Путин на заседании Госсовета сказал, что высокие цены на алкоголь приводят к увеличению потребления суррогатов.

Увеличение минимальной розничной цены поллитровой бутылки водки до 219 рублей на полках магазинов, не заставит граждан меньше пить, зато повысит количество отравившихся суррогатами. Что однозначно должно изменить меру ответственности, в том числе и уголовной для распространителей алкоголя, действующих в «неправовом поле».

Те же, кто сейчас покупает легальный алкоголь, могут позволить покупать алкогольную продукцию в магазинах и по цене чуть выше — то есть на них изменение ставки акциза, а соответственно и цены особо не повлияет, но  таких потребителей в России становится все меньше и меньше, учитывая, что доходы россиян сокращаются последние несколько лет. 

По мнению экспертов, сократить потребление контрафакта можно только с помощью продажи дешевой водки, которой, как минимум, нельзя будет отравиться. Осенью 2016 года появилась информация о том, что Минпромторг предложил снизить минимальную розничную цену бутылки водки почти в два раза до 100 рублей за 0,5 литра. Однако позже ведомство опровергло сведения о том, что такое предложение обсуждается.