Многие российские некоммерческие организации нашли способ обойти закон об «иностранных агентах», зарегистрировав коммерческую организацию с теми же сотрудниками для законного получения грантов из-за рубежа, сообщает газета «Коммерсант» со ссылкой на руководителя одной из НКО.

«Основная» структура полностью отказывается от зарубежного финансирования, в то время как «дочерняя» организация получает иностранные деньги и не подпадает под закон об НКО. По словам источника «Ъ», так работают уже около полутора десятков НКО. При этом руководители некоммерческих организаций воспринимают такую схему как временную меру. «Если будет желание на нас надавить, это не поможет», - заявил изданию Григорий Мельконьянц, заместитель исполнительного директора ассоциации «Голос», уже подвергшейся преследованию по закону об НКО. По его словам, уход от закона может грозить информационным давлением и «более серьезными обвинениями», например, в использовании мошеннических схем. 

Закон о необходимости регистрироваться в качестве «иностранного агента» для организаций, занимающихся политической деятельностью на территории страны и получающих деньги из-за рубежа, был принят в конце 2012 года. Весной 2013 года прошли массовые проверки в некоммерческих организациях. В результате «иностранными агентами» были объявлены две из них - ассоциация «Голос», занимающаяся наблюдением на выборах, и Костромской центр поддержки общественных инициатив.

 

Юлия Трусова