Предпремьерный пресс-показ фильма «Интимные места» прошел чинно, благородно и без скандала. Точно так же спокойно и без эксцессов новая кинолента прошла путь к прокатному удостоверению, выданному Министерством культуры. И это – несмотря на то, что фильм подавался первым зрителям как эротический, эпатажный и даже провокационный.
Семейная пара, кинорежиссеры и сценаристы одновременно, очаровательная молодая выпускница ВГИКа Наталья Меркулова и Алексей Чупов, признались, что ожидали запретов и гонений. Поэтому они даже не пробовали обращаться к государству в лице Министерства культуры, а только к частному капиталу. Когда же благополучно сняли фильм, то выяснилось, что никто его не думает запрещать.
Правда, одна из продюсеров картины Юлия Мишкинене поведала душераздирающую историю о том, что министр культуры чуть ли не сам, отдельно, просматривал фильм, прежде чем выдать ему допуск в прокат.
Чем-то этот сюжет напомнил рассказы о том, как Леонид Ильич Брежнев лично давал «добро» кинокомедиям Гайдая, которые привозили ему на дачу в персональный персонал. Однако вряд ли министр Владимир Мединский может лично решать судьбу кинопродукции. Не такие нынче времена.
Единственное проявление «цензуры», которое позволило себе Министерство культуры – это требование «запикать» всю ненормативную лексику. На пресс-показе она звучала с экрана в полную силу и никого не смутила. Впрочем, публика там собралась закаленная, и не такое слышала или видела. Массовый зритель может оказаться более слабонервным, и его уши решено пощадить.
Что же в фильме еще такого эпатирующего и скандального, кроме ненормативной лексики, которая присутствует, кстати, в небольших объемах? Трудно сказать. Если говорить о картине в целом, то для провокации она слишком вялая, для серьезной драмы чересчур легковесная, для комедии – чрезмерно серьезная.
Пересказывать сценарий нет смысла, но можно перечислить основных персонажей и их особенности, иллюстрирующие все виды сексуальных отклонений и девиаций, уместившихся в рамках законности и не противоречащих нормам Уголовного кодекса.
Итак, в фильме имеются такие действующие лица.
Порнофотограф, то есть мастер, который фотографирует гениталии, именно из его уст звучит матерщина, которую будут «запикивать» в прокате. Он отличается неразборчивостью в интимных связях, живет с двумя женщинами сразу – с подругой и домработницей. Потом эти две дамы вступают в лесбийскую связь между собой. Расстроенный фотограф бежит из дома и загадочным образом погибает.
Некая семья, в которой оба супруга мучаются из-за кризиса среднего возраста. Мучения заканчиваются тем, что жена вступает в связь с неким цирковым артистом-фокусником. Но в него же, извините, влюбляется муж, который внезапно обнаруживает в себе гомосексуальные наклонности. По каковому поводу он обращается к старому другу, психоаналитику-сексологу.
К тому же специалисту обращается и еще один герой, который страдает от того, что чувствует охлаждение к своей жене, но испытывает тягу к посторонним, причем на удивление некрасивым и вульгарным женщинам.
Сам психоаналитик-сексолог тоже хорош: он снимает проститутку и моет ей голову шампунем. Такое вот у него безобидное извращение.
Наконец, самый колоритный персонаж – это чиновница, состоящая в некоем Комитета по борьбе за нравственность. Она активно борется с «аморалкой» в искусстве, проявляя чудеса лицемерия и ханжества, но при этом изнемогает от сексуальной неудовлетворенности.
Женщина она еще не старая и не совсем уродливая. Но, видимо, мужчины просто боятся подступиться к этой номенклатурной даме. Поэтому она сначала пытается удовлетворить себя механическими способами. Но это не помогает, на совещаниях по борьбе за нравственность ее терзают мучительные эротические фантазии. И, в конце концов, она успокаивается в объятиях своего безответного персонального водителя.
При этом надо заметить, что собственно «интимных мест», то есть интимных сцен в этой кинокартине не больше, а даже меньше, чем во многих фильмах, не претендующих на статус эротических, эпатажных и провокационных.
Да и вообще, по нынешним временам, в фильме нет ничего экстраординарного. Есть в нем и положительные моменты: очень хорошие актерские работы, что свидетельствует о профессионализме молодых режиссеров, и актуальный образ сексуально неудовлетворенной дамы-чиновницы, которая бурно сражается «за нравственность».
Но этого недостаточно для того, чтобы фильм «Интимные места» из числа рядовых кинематографических работ попал в разряд явлений киноискусства. Когда-то снималось в нашей стране гениальное кино. А теперь получается разве что генитальное.
Николай Троицкий