Трехкратная чемпионка мира Елена Исинбаева попала в эпицентр международного скандала на почве отрицательного отношения гомосексуализма. Спортсменка взяла на себя смелость осудить двух шведских легкоатлеток, раскрасивших свои ногти в цвет радуги – символа международного ЛГБТ- движения.

Исинбаева сказала следующе: «Все могут участвовать, все могут соревноваться, но, разумеется, если спортсмены будут пропагандировать сексуальные отношения на улицах, это будет неуважительно по отношению к жителям нашей страны.

Мы выступаем против пропаганды гомосексуализма в России. Это их жизнь, их выбор, их чувства, но я поддерживаю запрет на пропаганду. Мы – россияне. Возможно, мы отличаемся от европейцев. Но у нас есть свои правила, которые должны уважать те, кто приезжают к нам в страну. У нас мальчики встречаются с девочками, а девочки – с мальчиками. Это идет из истории нашей страны».

Сразу уточню, что цитата дается в обратном переводе с английского языка, на котором Исинбаева разъясняла свою позицию иностранным журналистам. Кроме того, она, естественно, высказалась против бойкота Олимпиады по такому надуманному поводу, как якобы нарушение прав гомосексуалистов в России.

Надо сказать, что спортсменка высказалась корректно, дипломатично и вполне толерантно. Но в ответ получила целую серию хамских, грубых и абсолютно не толерантных высказываний самых разных деятелей из мира спорта и эстрады.

Так, американский бегун Ник Симмондз заявил, что у него «взрывается мозг от того, что молодая, много путешествующая, образованная женщина способна так отстать от времени». А британский певец Бой Джордж даже назвал Исинбаеву в своем микроблоге в твиттере «stupid bitch».  

Более того, представители международных спортивных инстанций заговорили об оргвыводах. Так чемпионка Игр Содружества по семиборью Луиз Хэйзел предложила Международному олимпийскому комитету рассмотреть вопрос о лишении Елены Исинбаевой статуса посла Юношеской Олимпиады. Да и многие спортсмены и спортсменки заговорили о том, что у Исинбаевой могут возникнуть серьезные проблемы с карьерой и статусом суперзвезды.

Пришлось Елене срочно оправдываться и объясняться с разъяренной международной общественностью: «Английский – не мой первый язык, думаю, мою вчерашнюю речь могли неправильно понять. Я хотела сказать, что люди должны уважать законы стран, в которых они находятся в качестве гостей. Но позвольте прояснить, я уважаю взгляды других атлетов. Хочу подчеркнуть, что я против любой дискриминации людей в связи с их сексуальной ориентацией, что противоречит Олимпийской хартии».

Понятно, что Исинбаевой не хочется превратиться в персону нон-грата и своего рода изгоя в «демократических» странах. Но из-за чего, собственно, разгорелся сыр-бор? Почему тема гомосексуализма вновь оказалась острой и взрывоопасной?

Недавно английский актер Стивен Фрай призывал к бойкоту зимней Олимпиады в Сочи 2014 года именно из-за закона о недопустимости пропаганды среди несовершеннолетних. Теперь за робкую поддержку того же самого закона подверглась международному остракизму Исинбаева.

Вновь мы видим, что для мировой общественности права гомосексуалистов в частности важнее, чем права человека в целом. Россию и российских граждан бьют, критикуют и преследуют за мнимые и иллюзорные нарушения этих прав так, как не били и не критиковали ни за дело Ходорковского, ни за дело Магнитского, ни за наличие политзаключенных в наших тюрьмах.

Да, безусловно, вышеупомянутый закон о запрете «пропаганды гомосексуализма» среди детей – неудачный и явно избыточный. Но в нем не предполагается и прописывается ровным счетом никаких нарушений прав представителей нетрадиционной сексуальной ориентации, никакой дискриминации геев.

Но кого это интересует? Сначала происходит явная и очевидная подмена понятий. Затем начинается неприкрытая и нетолерантная, неполиткорректная травля всех тех, кто только попытается высказаться другое мнение. Сегодня под этот пресс попала Исинбаева, и вынуждена была объяснять, что ее якобы не так поняли. Завтра на ее месте может оказаться любой человек, пользующийся международной известностью.

И в этом нет ничего удивительного. За что Гитлер и Сталин, независимо друг от друга,  преследовали гомосексуалистов? Вовсе не за безнравственность или нарушения этических норм, а за их международную солидарность. За то, что у них объективно существует всемирная сеть, независимая от правительств, и государственные границы не представляет для них никакой преграды. Как и у филателистов или эсперантистов.

Тоталитарные времена давно миновали. А всемирная сеть осталась. Гей-интернационал живет и действует, и только укрепляется с каждым годом, так как с ним теперь вынуждены считать главы государств и правительств едва ли не всей Большой Восьмерки.

Вернее – прочти всей. За исключением России, которая, по сути дела, почти в одиночку пытается противостоять этому своеобразному всемирному «заговору Содомских мудрецов». За что приходится расплачиваться, как минимум, международной репутацией. Хотя до максимума, то есть до бойкота Олимпиады в Сочи, по всей вероятности, дело не дойдет.

Николай Троицкий