Пока депутаты Верховной Рады заседали, украинцы митинговали у парламента. Участники требовали от депутатов принять антикоррупционный закон и законопроект "О защите прав внутренне перемещенных лиц". Активисты привезли под парламент 200 кг помидоров, которые каждый желающий мог бросить в портреты депутатов, прогулявших заседание и  не проголосовавших за создание Национальной комиссии по предупреждению коррупции.

 

Устав "антикоррупционного кодекса"

 

Проекты законов уже окретили "антикоррупционым кодексом". Теперь владельцам компаний и собственникам недвижимого имущества придется полностью раскрыть карты, то есть обнародовать всю информацию о себе и своем бизнесе. 

Проект Закона «Об определении конечных юридических лиц и публичных деятелей» обязывает любые субъекты предпринимательской деятельности, будь то компании, акционерные общества или общества с ограниченной ответственностью, раскрывать всю информацию о реальных владельцах компаний.

«Сегодня компании зарегистрированы на оффшоры, а фактическими владельцами компаний могут быть то ли государственные служащие, то ли члены Правительства, то ли работники Администрации Президента, и увидеть это невозможно. Поэтому первая основная задача этого закона - это раскрытие информации о всех реальных владельцах любых украинских компаний. Чтобы чиновники не прятались за родственниками, за оффшорами, за членами семьи или любыми другими лицами, которые являются номинальными держателями», - заявил Яценюк.

Есть и еще одно новшество. После принятия закона любой гражданин Украины получит доступ к информации о владельцах всего недвижимого имущества в Украине. Арсений Яценюк призвал парламентариев принять этот законопроект: «Посмотрим, у кого какие дома, квартиры, недвижимость и получим реальный доступ ко всем базам данных всей недвижимости в стране. Надеюсь, членам Парламента нечего бояться по поводу раскрытия информации о владельцах компаний и о недвижимость и другую собственность».

По его словам, закон будет предусматривать введение обязательного электронного декларирования доходов и расходов всех государственных чиновников 1-3 категории, а значит, все данные будут находиться в открытом доступе. Кроме того, расширяется перечень собственности, которая подлежит декларированию: теперь декларировать придется и драгоценности, и металлы, и даже наличную валюту.

Кстати, «антикоррупционный кодекс» разрабатывался совместно с западными экспертами, в частности из США. Америку, которая в конце прошлого года выделила Украине 100 млн долларов на евроинтегрцию, беспокоит, что в карманах чиновников оседают крупненькие суммы. Не в коня корм. "Решительные действия по борьбе с коррупцией - очень важный момент. Но мы хотим, чтобы антикоррупционный закон, который сейчас находится в парламенте, был принят до выборов", - сказала министр торговли США Пенни Притцкер.

 

Рыцари Антикоррупционного бюро

 

Председатель Комитета по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией Виктор Чумак рассказал, что в штат Антикоррупционного бюро войдет 800 человек, центральный офис будет находиться в Киеве, а также будет создано семь региональных офисов, передает УНН.

«В 7 региональных офисов будут входить все области Украины. Они будут находиться в областных центрах Украины для того, чтобы не было постоянных коррупционных связей», - сказал он.

В штат войдут оперативные и следственные работники, которые должны будут иметь юридическое или экономическое образование. Им придется работать с Уголовным и Уголовно-процессуальным кодексами.

В бюро будет четкая иерархия. У рядовых работников будет руководитель бюро, который назначит Президентом по представлению номинационной конкурсной комиссии. В состав этой комиссии будут входить 3 человека от Президента, 3 человека - от Верховной Рады и 3 - от Кабмина, но все эти люди ни в коем случае не должны быть публичными служащими, а должны быть общественными деятелями.

При этом законопроектом запрещается поручать осуществление досудебного расследования уголовного преступления, отнесенного к подследственности Национального антикоррупционного бюро Украины, другому органу досудебного расследования.

За столь тяжкий труд награда будет достойной.  "Зарплата будет очень высокая - от 18 тыс. грн", - отметил Чумак. Наверное, чтобы исключить вероятность соблазниться легкими деньгами и чтобы следующий транш, если он все-таки будет выделен Всемирным банком, не постигла участь денег, которые ЕС давал на укрепление границы. В июне посол ЕС на Украине Ян Томбинский заявил, что выделенные средства исчезли в неизвестном направлении. «Что касается границы с Россией. Мы как ЕС предоставили десятки миллионов евро, чтобы помочь украинским пограничникам. Что мы сейчас получаем, украинские пограничники просят деньги, чтобы купить все. А куда же делись те деньги, которые давал ЕС? Украине нужно разобраться с коррупцией, с прозрачностью. Ведь ранее эти средства использовались неэффективно», - заявил Томбинский.

Большинство депутатов еще до голосования говорили, что поддержат законопроекты, в том числе лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко. Правда, она оговорилась, что лично в успех не верит и считает, что новый орган по борьбе с коррупцией не будет эффективным.

Впрочем, создание такого комитета или бюро будет отвечать требованиям Всемирного банка, от которого Украина ждет очередной транш. Вероятно, принятие новых законов может увеличить и размер финансовой помощи из Вашингтона. Об этом недвусмысленно намекнули в пресс-службе президента Украины, публикуя сообщение о встрече Порошенко с помощницей госсекретаря США Викторией Нуланд. Сообщается, что основным условием расширения помощи Нуланд видит принятие президентского законопроекта.

Тогда, возможно, обещания дополнительных денег и политических очков в преддверии выборов и стоят того, чтобы олигархи во власти рискнули своим положением и приняли антикоррупционные законы, направленные против них самих.

 

 Марина Староверкина