Резонансный законопроект, согласно которому доля иностранных собственников в российских СМИ ограничивается до 20%, наделала шума в медиасфере. Законопроект приняли дружно - 434 депутата «за», «против» - один лишь Дмитрий Гудков. Однако складывается впечатление, что противников куда больше. «Росинформ» постарался разобраться в том, как отреагировал медиарынок на нововведение.

 

Отечество в опасности

 

"К сожалению, холодная война, именно информационная, которая развернулась сейчас против Российской Федерации, диктует нам свои законы", - сказал на заседании парламента автор законопроекта, депутат от ЛДПР Вадим Деньгин, заверив, что целью закона не является цензура и что он соответствует мировой практике. "Цель закона - ограничить 20% именно в этот момент, когда России нужна помощь, нужна безопасность", - подчеркнул Деньгин.

Этот аргумент едва ли впечатлил участников медиарынка, которые смотрят на проблему не с идеологической точки зрения, а с точки зрения ведения бизнеса.

 

Жан Эммануэль де Витт, глава медиахолдинга Sanoma Independent Media (входит в финский медиахолдинг Sanoma, в России владеет долями в газете «Ведомости» и журналах Cosmopolitan, Harper's Bazaar, Esquire и др.)

Жан Эммануэль де Витт, глава медиахолдинга Sanoma Independent Media (входит в финский медиахолдинг Sanoma, в России владеет долями в газете «Ведомости» и журналах Cosmopolitan, Harper's Bazaar, Esquire и др.) Несколько тысяч людей потеряют работу в сфере СМИ и дистрибуции. Кроме того, часть брендов могут вовсе уйти из России, так как в международных изданиях политику обычно определяет владелец бренда. Они вряд ли позволят определять все редакции, так как это может негативно отразиться на бренде. В целом я не понимаю смысла этого законопроекта, так как он ударит главным образом по глянцевым журналам (ИД «Бурда», Bauer Media, Conde Nast и др.), которые не пишут о политике и не продвигают западные ценности. Я бы рассматривал этот законопроект как ответ России на экономические санкции западных стран..

Виктор Шкулев  президент Hearst Shkulev Media (издает Elle, Maxim, Psychologies, «Счастливые родители» и др., а также интернет-издание Woman's Day)

Виктор Шкулев президент Hearst Shkulev Media (издает Elle, Maxim, Psychologies, «Счастливые родители» и др., а также интернет-издание Woman's Day) — Против кого направлен этот законопроект? — Против россиян. Если серьезно говорить, то больше всего пострадают именно россияне, потому что любое ограничение, направленное на то, чтобы создать трудности для предпринимательской деятельности, означает сокращение конкуренции и возможностей для выбора, и в конце концов пострадавшим оказывается потребитель. — Каким образом? Если закон будет принят, ваша издательская группа будет ему подчиняться или, например, Hearst уйдет из России? — Нашей группе, может, будет легче, чем другим, мы – совместное предприятие и, думаю, внутри себя сможем найти решение, чтобы оба партнера остались на российском рынке. — А уход каких-то издателей, иностранных инвесторов вы прогнозируете? — Не исключаю. Нет, не исключаю, что кто-то захочет продать свой бизнес российским игрокам. (Из интервью изданию Slon)

 

Под ударом

 

Закон затрагивает многие известные российские медиахолдинги, в том числе ИД «Коммерсантъ», РБК, Rambler & Co., «СТС Медиа», а также почти все тематические кабельные каналы и глянцевые издания. В связи с этим поменять состав акционеров и учредителей придется многим российским медиахолдингам. Так, по данным «СПАРК-Интерфакс», учредителями ЗАО «ИД «Коммерсантъ» значатся шесть компаний, три из которых зарегистрированы на Виргинских островах, а остальные — в других офшорных зонах.

В издательском холдинге РБК и ЗАО «РБК-ТВ Москва» доля кипрской компании Pragla Limited превышает 50%, а холдинг Hearst Shkulev Media, издающий в России журналы Elle, Marie Claire, Psychologies и Maxim, на 100% принадлежит кипрскому ООО «Ди-Эм-Си. Диверсифайд медиа компани лимитед». Издатель российской версии журнала Forbes ЗАО «Аксель Шпрингер Раша» также является дочерней структурой немецкого медиахолдинга Axel Springer. Иностранные компании участвуют в уставном капитале некоторых СМИ холдинга «Газпром-медиа», таких как телеканалы ТНТ, «Пятница», ТВ3 и 2х2, а также радиостанция «Эхо Москвы».

Похожая ситуация у журналов Cosmopolitan, «Домашний очаг», Esquire, Men's Health, Women's Health, National Geographic и газеты «Ведомости». Зарегистрированная в России Sanoma

 Автор законопроекта, депутат Вадим Деньгин

"Глянец, на мой взгляд, более опасен, чем уже существующие общественно-политические СМИ [...] В конце концов через этот журнал он (иностранный концерн) начинает аккуратно пропихивать статьи. И, как ни странно, эти статьи работают на Запад, на пятую колонну".

Independent Media делит доли в этих изданиях с различными иностранными компаниями, такими как американские Hearst, Dow Jones и FT Group. Кроме того, частью изданий Sanoma владеет через кипрские юридические лица. Наконец, иностранным издательским группам полностью принадлежит ИД Burda (журналы «Лиза», Playboy, Ooops!, «Отдохни»), а также ИД Conde Nast (журналы Vogue, GQ, Glamour, Tatler).

Иначе обстоят дела в российском эфирном ТВ, где присутствуют только два иностранных стратегических инвестора. Шведская Modern Times Group владеет 37,9% холдинга «СТС Медиа», который управляет телеканалами СТС, «Домашний» и «Перец». Кроме того, головная компания CTC Media Inc. зарегистрирована в американском штате Делавэр, а около 35% ее акций торгуются на NASDAQ. Еще одним стратегическим инвестором является американская Walt Disney Co., осенью 2011 года купившая за $300 млн 49% канала «7ТВ», на частоте которого вскоре был запущен канал Disney.

Позиции иностранных вещателей значительно серьезней в сегменте кабельного и спутникового тематического ТВ. В частности, русскоязычные версии каналов Discovery, Animal Planet, Eurosport есть у Discovery Communications и Modern Times Group (TV 1000, «TV 1000 Русское кино», Viasat History), а также Viacom (Nickelodeon, Paramount Comedy, MTV) и Sony Entertainment Television (Sony Turbo, Sony Sci-Fi).

 

Сергей Семенов, юридический советник Гильдии продюсеров России и Ассоциации теле- и кинопродюсеров

Сергей Семенов, юридический советник Гильдии продюсеров России и Ассоциации теле- и кинопродюсеров , Принятие данного законопроекта — это чисто популистский шаг, актуальный исключительно в контексте современной геополитической ситуации. Закон приведет к массовым продажам ряда изданий и телеканалов и вызовет масштабные потрясения на и без того нестабильном российском медиарынке, что крайне негативно отразится на бизнесе. Более того, закон явно направлен на избавление российских СМИ от западных владельцев, но они зачастую не стремятся определять редакционную политику, поскольку у них сильны понятия о свободе слова и печати.

 

Между тем, на рассмотрении Госдумы сейчас находится еще один законопроект, касающийся финансирования средств массовой информации международными организациями. В соответствии с документом, депутаты предлагают обязать СМИ с зарубежным финансированием регистрироваться в реестре "иностранных агентов". Законопроект был внесен в Госдуму в мае этого года.

 

Ника Бажанова