© Первый канал

Огонь паралимпийских игр был зажжен 26 февраля на мысе Дежнева в 05:30 по местному времени. Это самая восточная точка России и всей Евразии, которая первой встречает рассвет в нашей стране. Первыми факелоносцами стали Андрей Гладков - 17-летний спортсмен с поражением опорно-двигательной системы, призер Паралимпийских игр в Лондоне по плаванию, лауреат ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени, и Валентина Эттон - неоднократный призер и победитель первенств и чемпионатов Чукотки по северному многоборью, дочь морского охотника. Завершится эстафета 7 марта в Сочи на стадионе "Фишт". 

Во вторник в ИТАР-ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная старту эстафеты паралимпийского огня «Сочи 2014».

© 2014 РОСИНФОРМБЮРО

На пресс-конференции генеральный секретарь Паралимпийского комитета России Михаил Терентьев рассказал, что паралимпийская эстафета, впервые проходящая  в России, объединит 45 городов 8-ми федеральных округов РФ, в ней примут участие более 1500 тысяч факелоносцев и 4000 волонтеров. Среди факелоносцев есть и люди без инвалидности, которые много делают для того, чтобы помочь тем, чьи возможности ограничены.

Каждая церемония зажжения огня будет уникальна, как обещают организаторы, огонь будет загораться от лучей солнца, от молота и наковальни, русской печи и искры вулкана.

В Москву эстафета прибудет 2 марта в воскресенье, через пять дней после начала.

Первый заместитель руководителя департамента физической культуры и спорта города Москвы Николай Гуляев  рассказал технические детали московского пути эстафеты:

«Огонь начнет свое шествие на ВВЦ в павильоне «Центральный» в 10.00, маршрут движения составит 21 км и завершится церемонией зажжения Городской Чаши Паралимпийкого огня в Лужниках. Всего в эстафете участвуют 120 факелоносцев».

После окончания московского этапа эстафеты в 16.00 состоится праздничный концерт в ГЦКЗ «Россия», добавил Гуляев.

© 2014 РОСИНФОРМБЮРОВ местах празднования и по маршруту Эстафеты будет создана безбарьерная среда для факелоносцев и зрителей с инвалидностью.

Эмоционально выступила посол «Сочи 2014», певица Диана Гурцкая, которая станет одним из факелоносцев паралимпйиского огня: «Я горда, что могу встать рядом с нашими паралимпийцами. Горда, что моя страна и я являемся частью этой большой мировой истории - Паралимпиады».

Эвелина Блёданс, актриса  и телеведущая, которая тоже примет участие в паралимпийской эстафете заявила, что будет нести факел за всех «солнечных детей», одним из которых является ее сын. «Они достойны  участвовать в Паралипийских играх, отстаивать честь своей страны и выигрывать».

Также на пресс-конференции говорили про спецпроекты эстафеты - одним из них станет этап, который пройдет в Британском городе Сток-Мандевиль в графстве Бекингемшир, который является родиной Паралимпийсих игр.

© 2014 РОСИНФОРМБЮРОДругим спецпроектом станет участие авиационной группы «Русские витязи», которая выполнит несколько фигур высшего пилотажа в небе над Московской областью и нарисует в небе символ Паралипийских Игр -  Агитосы, это три разноцветных дуги: красная, синяя и зеленая.

XI Паралимпийские зимние игры  Сочи 2014 пройдут с 7 по 16 марта.

После триумфа нашей основной Олимпийской сборной на играх в Сочи, Россия ждет не менее ярких успехов и от наших паралимпийских спортсменов. И на это есть все основания надеяться, считают организаторы паралимпиады.

Дарья Андреева