Киев и Вашингтон рассматривают плановые учения российской армии как легенду для создания ударных группировок и их последующего вторжения на территорию Украины.

По их данным в широкомасштабных военных учениях на границе с Украиной участвуют около 35 тыс. военнослужащих, сосредоточивается мобильная военная техника, и широко используются беспилотные летательные аппараты (БЛА). Кроме того, говорится о группах «бойцов самообороны» без опознавательных знаков.

«Обеспокоенные» представители комитета по вооруженным силам США послали секретное письмо на Имя Барака Обамы, сообщает Си-эн-эн. В нем сказано, что российские войска планируют вторжение в направлении городов Харьков, Луганск и Донецк с целью создания сухопутного коридора с Крымом.фото www.bbc.co.uk

Для реализации плана создан сухопутный контингент численностью не менее 30 тыс. человек с большим количеством мобильной моторизованной и др. техники. Подобные маневры Россия осуществляла перед войнами в Чечне и Грузии.

По данным «Русской службы Би-Би-Си», 25 марта на станцию Климово прибыли два воинских эшелона из 120 вагонов с личным составом и военной техникой. Говорится также о развертывании средств связи и управления, модулей для проживания личного состава, обустройстве штабов, медпунктов и военных лагерей.

Говорится также о частых полетах российских БЛА вдоль восточной границы Украины, тренировках самолетов-штурмовиков СУ-25СМ3 в Краснодарском крае днем и ночью, а также действиях российских миротворцах в Приднестровье по отражению «атак террористов».

 

Наше мнение

«Болеющие и поддерживающие» нынешние власти Украины западные силы сегодня делают все, чтобы убедить мировую общественность и европейские страны в агрессивных планах России. И для этого все меры хороши: от прямого подлога фактов до настоящей информационной войны.

А вся причина в том, что США и НАТО не смогли реализовать в Крыму косовский вариант. Крым был слишком важным пунктом в их планах окружения России военными базами и сжатия ее в «дружеских натовских объятиях», чтобы не отреагировать на такую «наглость» России.

Еще более болезненно это воспринимается потому, что крымское население почти единогласно на референдуме высказалось за вхождение в состав России и ей совершенно не понадобилось использовать военную силу. А этого очень хотелось западным военным стратегам, чтобы получить повод для силового воздействия на РФ с целью заставить ее отказаться от этого.

фото dev2.vpk-news.ruНе способствует их молчаливому восприятию свершившего факта и постоянные напоминания российских представителей о прецеденте с Косово, которое получило свою «независимость» в результате 78 дневных натовских бомбежек 15 лет назад в нарушение всех международных правил и решения ООН. Вот и «бесятся» Обама и иже с ним по этому поводу.

Крыть то нечем, кроме как утверждать, что это было волеизъявлением местных жителей. А как же тогда быть с мнением жителей Крыма, который всегда исконно принадлежал России? На это у них ответ один – это нарушает целостность Украины, а референдум нелегитимен.

Как результат, все соответствует украинской поговорке - «в огороде бузина, а в Киеве дядька». Другой поговоркой можно объяснить и последовавшие за этим действия руководства стран западного сообщества – «ты мне друг, но табачок врозь». Тут тебе и политическая с экономической изоляции, и угрозы Обамы о «дорогой» цене, которую Россия заплатит за Крым, и т.д. и т.п.

Однако получается у них не все так гладко, как говорится. Все больше западных аналитиков и руководителей склоняются к тому, что экономические санкции против России будут себе же дороже. Последним подтверждением является заявление немецкого канцлера Меркель о больших потерях для Германии в случае реализации экономических санкций.

Слишком болезненным вопросом для США и НАТО стал Крым! Признать такое поражение для них - это ниже «своего достоинства», которое сегодня падает все ниже. А видно это по последнему рейтингу президентов Путина и Обамы с резко противоположной направленностью роста: если у первого он быстро растет, у второго наоборот, только падает.

США призывают верить им на слово по поводу отсутствия у них намерений нанести вред РФ при размещении в Европе своей ПРО, но сами, почему то не верят заверениям нашего министра обороны Шойгу. А он на прошлой неделе заверил министра обороны США об отсутствии каких-то планов агрессии против Украины и плановой подготовке российской армии.

Поэтому и здесь вполне уместна поговорка «держи вора»! Думаем, что нет нужды говорить, кто в таких случаях кричит громче всех …

Будем надеяться на то, что определенную ясность в этих вопросах внесет прибывающая в ближайшие дни на Украину миссия ОБСЕ в составе 500 человек для мониторинга ситуации в стране.

 

Анатолий Соколов, военный обозреватель ИА "Росинформбюро"