Истребители сил самообороны Японии были сегодня подняты в воздух в связи с облетом воздушного пространства страны тремя самолетами ВВС России, передает ИТАР-ТАСС.

Нарушений воздушного пространства Японии зафиксировано не было, однако японской стороне не понравилось, что один из самолетов ВВС России, Ил-20, пролетел над Курильскими островами. Два бомбардировщика Ту-95, в свою очередь, пролетели над Японским морем со стороны Корейского полуострова вдоль японского архипелага и улетели на север от острова Хоккайдо. В связи с этим перехватчики ВВС Японии были подняты в воздух.

Последний раз аналогичный инцидент произошел в апреле текущего года. Тогда два дальних противолодочных самолета ВВС России Ту-142 совершили облет воздушного пространства Японии в районе юго-западного побережья острова Кюсю и северного острова Хоккайдо. Японские силы самообороны также поднимали в воздух свои истребители.

Ранее Объединенный комитет начальников штабов вооруженных сил Японии заявил, что группа из семи российских военных кораблей этой ночью прошла по проливу Лаперуза из Японского в Охотское море. По данным японских военных, в ее составе были фрегаты и десантные корабли. 13 июля японские военные также зафиксировали прохождение в Охотское море группы из 16 российских кораблей, включая ракетный крейсер. Как полагают, они принимают участие в проходящих там крупномасштабных военных учениях.