В настоящее время главное внимание Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) уделяет вопросам практической Генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа. Фото А. Соколовдеятельности в сфере обеспечения безопасности с учетом конкретных вызовов и угроз. Об этом 22 сентября в ходе телемоста между Москвой, Астаной и Ереваном заявил генеральный секретарь организации Николай Бордюжа. По его словам, вся работа организации сводится к трем основным направлениям».

Первым является «координация деятельности силовых структур и правоохранительных органов» по ряду вопросов. Это противодействие экстремизму и терроризму, незаконному обороту наркотиков, создание системы коллективного реагирования и информационная безопасность.

Фото cs10204.userapi.comВторым главным направлением является «боевая подготовка коллективных сил ОДКБ». По словам генсека, «в течение короткого времени июль - сентябрь проведено несколько учений». Самым значимым стало учение коллективных сил оперативного реагирования «Взаимодействия – 2014» на территории Казахстана. «В нем участвовало около 3000 человек, 250 единиц техники, более 40 самолетов и вертолетов», - сказал Бордюжа.

На учении были отработаны вопросы планирования и проведения войсковой операции по отражению вторжения бандформирований. В рамках учений были проведены локальные операции спецслужб по противодействию терроризму, захвату наркогруппы, совместным действиям подразделений МЧС и МВД, а также спецподразделений по линии наркоконтроля.

Среди др. мероприятий Бордюжа отметил успешные учения с миротворческими силами на территории Киргизии. В них участвовалоФото gdb.rferl.org около 1000 человек и командно-штабное учение с коллективными силами быстрого развертывания.

«В последнее время проведены операции по противодействию незаконному обороту наркотиков на территории Казахстана», - сказал генсек ОДКБ. По словам Бордюжи, «в ходе операции «Канал-Долина», которая закончилась несколько дней назад, изъято 4932 кг наркотиков и более 300 единиц огнестрельного оружия».

В ходе операции по противодействию использования информационных ресурсов «Прокси» было выявлено более 1000 информационных ресурсов, которые специализируются на террористической и экстремисткой деятельности. Хорошие результаты дала операция «Капкан» по контролю наиболее интенсивных каналов переброски наркотиков из Афганистана через территорию Дагестана.

Далее Николай Бордюжа ответил на ряд вопросов представителей СМИ в студиях Москвы, Астаны и Еревана.

Учения НАТО на Украине «Быстрый трезубец-2014» Бордюжа рассматривает, как явление, «которое только провоцирует обострение обстановки».

На учении НАТО "Быстрый трезубец-2014". Фото lifedon.com.uaОн считает, что проведение учений на территории государства, которое «практически находится в состоянии войны» это подталкивать одну из сторон к дальнейшему развитию конфликта. По его словам, «это напоминает ситуацию, когда два человека дерутся, а третий стоит за спиной и вкладывает в руку одному из них нож».

Генсек ОДКБ считает, что говорить сейчас о выполнении протокола о перемирии еще «сложно и рано». Он выразил надежду на то, что подписанный в Минске мирный протокол приведет «к полному миру и исключит какие либо факты использования вооружений по отношению к мирным гражданам, представителям ополчения и силовых структур Украины».

Из студии в Астане был задан вопрос о том, что если ОДКБ будет играть роль миротворца на Украине, означает ли это, что все страны организации должны будут предоставить свой контингент.

Бордюжа пояснил, что «такого решения нет, и оно не рассматривается». Однако в соответствие с существующими в рамках ОДКБ решениями миротворческие силы могут использоваться как на территории стран-участниц, так и за их пределами, «в том числе и в той стране, которую вы назвали».

Боевые стрельбы средств ПВО ОДКБ. Фото www.baq.kzОн отметил, что «в деятельности миротворческих сил организации принимают участие все страны, входящие в ОДКБ», которые ранее подписали и ратифицировали соглашение о миротворческих силах в рамках этой организации.

Из студии в Ереване был задан вопрос о единой системе ПВО ОДКБ. Генсек организации отметил, что сегодня единая система ПВО ОДКБ состоит из 3 элементов – российско-белорусской, российско-казахстанской и российско-армянской систем ПВО.

Бордюжа отметил, что соответствующие подписанные соглашения есть в «отношении российско-белорусской и российско-казахстанской систем ПВО». В высокой степени готовности находится и соглашение о российско-армянской системе ПВО. «В перспективе все эти элементы будут действовать синхронно на основе единых правил несения боевого дежурства и контроля воздушного пространства», - заявил Бордюжа.

Относительно дальнейшего расширения ОДКБ он отметил, что это возможно при наличии соответствующих заявок, но «таких заявок сегодня нет». В настоящее время ОДКБ взаимодействует по ряду вопросов с Китаем, Ираном и многими другими. «У нас очень большой список стран-партнеров, с которыми мы взаимодействуем», - подчеркнул Бордюжа.

Команда Казахстана на "Танковом биатлоне-2014". Фото Е. ПряничниковаОн отметил, что западные санкции не окажут влияние на техническую оснащенность коллективных сил. По его словам, в подавляющем большинстве национальные вооруженные силы стран ОДКБ оснащены российским вооружением. При этом «каждое государство может принять решение закупать системы вооружения в других странах, и это практикуется».

Отвечая на вопрос о боевой подготовке, Бордюжа отметил, что помимо имеющихся разных видов специальной подготовки, в странах ОДКБ активно используются и др. мероприятия. «Используются также такие мероприятия, как «Танковый биатлон», «Авидартс» и другие для подготовки высококлассных специалистов», - сказал генсек организации.

Кроме того, по его словам, активно в этом направлении используется и спорт. Так, в рамках ОДКБ существует проект «Комплексное единоборство», который пропагандирует специальные виды борьбы, которые используются представителями спецподразделений.

«В течение многих лет мы проводим соревнования по «Комплексному единоборству», - отметил Бордюжа. По его словам, 24-28 сентября в Москве пройдут финальные соревнования между командами стран ОДКБ.

 

Анатолий Соколов