Начиная с 1993 года, каждый год в нашей стране происходят террористические акты, в результате которых погибают десятки, сотни ни в чем неповинных людей. Вспомним хронику самых масштабных терактов, произошедших за последние 10 лет на территории РФ

 

Хроника терактов


2003 год

12 мая в Чечне груженный взрывчаткой "КамАЗ", управляемый женщиной-смертницей, взорвался у здания Управления ФСБ Надтеречного района. Погибло более 60 человек, более 200 получили ранения.

14 мая в Чечне в селе Илисхан-Юрт Гудермесского района террористки-смертницы привели в действие взрывное устройство во время религиозного праздника. Погибло 30 человек, более 150 ранено.

Теракт во время рок-фестиваля "Крылья" на аэродроме "Тушино". Фото: РИА Новости5 июня в Северной Осетии, в Моздоке женщиной-смертницей был взорван автобус, который перевозил сотрудников авиационно-технической службы воинской части. Погибло 19 человек, около 20 ранено.

5 июля в Москве на аэродроме в Тушино две чеченские террористки осуществили взрыв во время рок-фестиваля «Крылья». Погибло 16 человек, около 50 ранено.

1 августа в Северной Осетии взорвано здание Моздокского госпиталя. Погибли 50 человек, более 60 получили ранения.

5 декабря в Ставропольском крае террористы-смертники взорвали поезд Кисловодск – Минеральные Воды, подъезжавшего к станции Ессентуки. В результате теракта погибли 44 человека, 156 получили ранения.


2004 год

Во время акции памяти жертв теракта 6 февраля 2004 года на станции "Автозаводская" московского метро. В этот день 3 года назад прогремел взрыв в вагоне поезда на перегоне между станциями "Автозаводская" и "Павелецкая" (06.02.2007).  Фото: РИА Новости / Руслан Кривобок 6 февраля в Москве террорист-смертник взорвал себя в поезде на перегоне между станциями "Автозаводская" и "Павелецкая". Погибли 42 человека, около 250 получили ранения. Взрывное устройство привел в действие уроженец Карачаево-Черкесии Анзор Ижаев. В 2007 году трое террористов были приговорены к пожизненному заключению.

9 мая в Грозном во время празднования Дня Победы произошел взрыв заложенной в трибуне стадиона бомбы. Погибли президент Чеченской Республики Ахмат Кадыров и председатель Государственного совета Чечни Хусейн Исаев.

24 августа произошли взрывы самолетов Ту-154 и Ту-134 в воздухе над Тульской и Ростовской областями, которые осуществили террористками-смертницами. Погибли 90 человек.

31 августа в Москве у станции метро «Рижская» женщина-смертница привела в действие взрывное устройство. Погибло более 10 человек, и еще 50 получили ранения.

Спасенные заложники, пострадавшие во время теракта в г.Беслане. Фото: РИА Новости / Рамазан ЛагкуевС 1 по 3 сентября в Северной Осетии группа террористов захватила свыше 1300 заложников в здании школы № 1 в Беслане. В результате теракта погибло около 350 человек, большинство из них — дети. Более 500 человек получили ранения.


2005 год

13 октября во время строевого смотра личного состава силовых подразделений в Нальчике (Кабардино-Балкария) было совершено нападение на здания отделов и подразделений МВД и ФСБ. В итоге были уничтожены 87 и задержано 50 террористов, убито 12 мирных жителей и 35 сотрудников милиции и силовых структур, ранено более 100 человек.


2006 год

8 августа в Дагестане в Буйнакске на пути следования автомобиля прокурора города Битара Битарова была взорвана припаркованная у обочины автомашина. Прокурор в тяжелом состоянии был доставлен в больницу, где скончался.

21 августа в Москве на Черкизовском рынке произошел взрыв. Погибли 14 человек, около 61 ранены.


2007 год

22 ноября взорвался пассажирский автобус «Икарус», следовавший из Пятигорска во Владикавказ. Погибли 5 человек, 13 получили ранения.


На месте взрыва маршрутного такси во Владикавказе. Фото: РИА Новости / Газета "Северная Осетия"2008 год

6 ноября во Владикавказе террористка-смертница взорвала маршрутное такси. Погибло 12 человек.


2009 год

17 августа произошел теракт в Назрани. 25 человек погибло, 136 получили ранения.

27 ноября потерпел крушение поезда "Невский экспресс". Погибло 28 человек, около 98 получили ранения.


2010 год

Одной из подорвавших себя 29 марта в московском метро смертниц-шахидок оперативники признали вдовствующую Дженнет Абдурахманову, жену ныне покойного лидера дагестанских боевиков Умалата Магомедова. На фото – Дженнет с мужем. © NewsTeam / РИА Новости29 марта в Москве один за другим прогремели взрывы на станциях метро «Лубянка» и «Парк Культуры». Погибло 40 человек, 85 ранено. Взрыв на станции «Парк Культуры» произвела 17-летняя уроженка Хасавюртовского района Дагестана Джанет Абдурахманова, которая являлась вдовой главаря дагестанских боевиков Умалата Магомедова. Ответственность за теракт взял на себя лидер «Кавказского эмирата» Доку Умаров.

31 марта в дагестанском городе Кизляр произошло два взрыва. В результате взрывов погибли 12 человек, 23 ранено.

21 июля произошли взрывы на территории Баксанской ГЭС. В результате взрывов погибли два человека, еще двое получили ранения. Саперы сумели предотвратить еще один взрыв, разминировав одну из заложенных преступниками бомб.

9 сентября рядом с рынком Владикавказа находившийся в легковой машине террорист-смертник, привел в действие бомбу. 17 человек погибли, 158 получили ранения.


2011 год

24 января в Москве в аэропорту Домодедово террорист-смертник подорвал бомбу. Погибло 35 человек, 130 получили ранения.


2012
год

6 марта в Дагестане в Карабудахкенте вдова уничтоженного в феврале боевика Заура Загирова Аминат Ибрагимова подорвалась на въездном посту полиции в село Карабудахкент. Пятеро полицейских погибли, двое получили ранениями.

3 мая в Махачкале произошел двойной теракт. Сначала возле поста ДПС взорвался легковой автомобиль под управлением смертника, затем взорвалась «Газель». Жертвами теракта стали 13 человек, среди которых были полицейские, пожарные и местные жители. Около 90 человек получили ранения.

Сотрудники правоохранительных органов работают на месте взрыва у магазина "Военторг" в Грозном. В результате происшествия погибли люди. Фото: РИА Новости / Саид Царнаев6 августа в Чечне в городе Грозном у входа в магазин «Военторг», террористы-смертники Юсуп Гехаев и Али Демильханов, подорвали «Газель», выезжавшую с территории воинской части. В результате теракта погибли трое военнослужащих и один гражданский, еще трое человек получили ранения.

19 августа в Ингушетии террорист-смертник Хусейн Идилов устроил взрыв в толпе полицейских, ожидавших выхода похоронной процессии. Жертвами взрыва стали семь полицейских, еще 15 человек получили ранения.

28 августа в Дагестане в селе Сиркей в собственном доме был взорван 74-х летний духовный лидер суфиев Дагестана — Саид Афанди Чиркейский.  Смертница Аминат Андреевна Курбанова (Сапрыкина) 1982 года рождения, вошла в его дом под видом посетительницы и привела в действие прикрепленное к поясу взрывное устройство, начиненное поражающими элементами в виде шариков от подшипников. В результате теракта погибли семь человек: шейх и шестеро прихожан. Еще один человек был доставлен в больницу.

23 октября в Северной Осетии в селении Чермен на посту ДПС во время проверки документов находящийся за рулем автомобиля «ВАЗ-2109» террорист-смертник Адам Экажев привел в действие бомбу мощностью около 30 киллограмов тротила. В результате погиб он сам, а также младший лейтенант полиции Заур Джибилов. Четверо полицейских получили ранения.


2013
год

20 мая в Махачкале возле здания регионального управления Федеральной службы судебных приставов с разницей в 15 минут прогремели два взрыва. В результате взрывов четыре человека погибли, 44 ранены.

25 мая в Махачкале неизвестная женщина подошла к сотрудникам ДПС и привела в действие находившееся при ней взрывное устройство. Ранены 14 человек, один погиб.

Пассажирский автобус, взорванный в Красноармейском районе Волгограда. Фото: РИА Новости / Пресс-служба МЧС РФ21 октября в Волгограде произошёл взрыв рейсового автобуса. Смертница Наида Асиялова привела в действие взрывное устройство. Погибло 6 человек, ранено 37.

Приведенная хронология свидетельствует о том, что большинство терактов было осуществлено на территории Северного Кавказа и в Москве.


Каким же образом в нашей стране власти противодействуют террористическим актам?


Нормативно-правовые акты.
Для борьбы с терроризмом законодательные органы России приняли ряд федеральных законов, а также соответствующие им нормативно-правовые акты. Федеральный закон Российской Федерации от 6 марта 2006 г. N 35-ФЗ "О противодействии терроризму" устанавливает основные принципы, правовые и организационные основы противодействию терроризму и применения вооруженных сил РФ в борьбе с ним.

В свою очередь, закон нашел отражение в статьях 205-206, 208, 211, 277-280, 282.1, 282.2 и 360 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Принятые впоследствии законы за номерами 153-ФЗ от 27.07.2006, 377-ФЗ от 27.12.2009, 352-ФЗ от 09.12.2010 и прочие, также внесли свою лепту в статьи уголовного кодекса, посвященных борьбе с преступлениями против общественной безопасности. Так, например, с 12 до 15 лет была поднята верхняя планка лишения свободы за совершение взрыва, поджога и иных, устрашающих население и создающих опасность гибели человека.

Ряд других статей, таких как ст. 205.1 «Содействие террористической деятельности», ст.  205.2. «Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности» и иные, были переработаны и дополнены. Наказание за их нарушение также подверглись существенному ужесточению, вплоть до пожизненного срока лишения свободы.

Профилактика
Помимо карательных мер в рамках борьбы с терроризмом государственная власть ввела некоторые профилактические меры, такие как: требования документа, удостоверяющего личность, при покупке билета на поезд или на междугородний автобус; установка рамок металлодетекторов в аэропортах, ж/д вокзалах, на входах в государственные учреждения, в местах скопления народа в ходе массовых мероприятий; также возросли требования к системе учета внутренних миграционных процессов и другие. По задумке авторов, все эти меры должны существенно повысить эффективность органов федеральной власти в борьбе с терроризмом.  

По данным ФСБ РФ, начиная с 1993 года от рук террористов погибло свыше 2000 человек, причем, большие цифры пришлись на период 1993-2004 годов. В тоже время, только за 2012 год было предупреждено 92 акта террористической деятельности. Такие цифры говорят о том, что опасность еще очень велика. Впрочем, эти же цифры указывают на то, что федеральные органы государственной безопасности наиболее эффективно стараются с этой опасностью бороться.


Алиса Ермакова