Россия непреклонна в своем намерении освоить Арктическую зону и защитить здесь свои интересы. Как очередное подтверждение этого следует рассматривать создание в марте текущего года Государственной комиссии по вопросам развития Арктики и назначение ее руководителем первого вице-премьера Дмитрия Рогозина. Комиссия создана для организации взаимодействия всех органов исполнительной власти при решении социально-экономических задач развития Арктической зоны Российской Федерации и обеспечения национальной безопасности в этом регионе.

 Справка

Госкомиссия создана по инициативе профильного комитета Совета Федерации для восстановления реальногоФото politrussia.com.ekonomika.arkticheskiy-vyzov-rossii-225 государственного управления Арктикой после расформирования Министерства регионального развития. Указом президента РФ сухопутными территориями Арктической зоны признаны Мурманская область, Ненецкий, Чукотский, Ямало-Ненецкий автономные округа и муниципальное образование городского округа «Воркута» (Республика Коми). Кроме того, в Арктическую зону также вошли земли и острова в Северном Ледовитом океане (постановление президиума ЦИК СССР от 15.04.1926 г.).

Арктика для современной России является важнейшим регионом, роль которого в общем балансе стратегических интересов страны только растет. Важнейшим условием для дальнейшего развития российской арктической Доля РФ по запасам и добыче ресурсов в Арктике среди приарктических государств. Фото Доля РФ. Фото U.S. Geological Survey, Statistics Norwayзоны является наличие здесь воинских контингентов Вооруженных Сил России. Главная причина необходимости этого – рост зарубежных «аппетитов» на имеющиеся здесь ископаемые.

Арктика одновременно очень масштабный, труднодоступный и богатый регион нашей страны. Исторически сложилось так, что Россия имеет самый крупный морской сектор в Арктике. Существующие зоны ответственности в Арктике официально на международном уровне закреплены за странами участниками Арктического бассейна Конвенцией о Международном Морском Праве (1982 г.), а Арктический Совет с 1991 года курирует все проблемы в Арктике под эгидой ООН.

Тем не менее, недовольство существующей ситуацией высказывают Дания, США, Канада и другие страны. А некоторые страны (Китай и др.), которые не имеют прямого выхода в этот регион, имеют планы по освоению этого региона. Среди неоспоримых выгод для России в Арктике в первую очередь следует отметить большие разведанные и неразведанные запасы природных, особенно углеводородов, ресурсов и полный контроль морских путей из Европы в Азию при самой большой береговой линии в 38,5 тыс. км в Северном Ледовитом океане. Но быстрому развитию инфраструктуры в этом регионе мешают суровый климат прибрежных территорий и слабое развитие судоходства и портового обеспечения.

 

Фото пресс-службы ЦВО.Понимание этого и «жадные взгляды» со стороны других стран привели к принятию сегодня Россией максимума усилий для закрепления и защиты своих интересов в этом «проблемном» регионе. Пришло понимание того, что «Великой морской державой» в полном смысле этого слова Россия может стать через доминирование в Арктике и наличия здесь мощной инфраструктуры под надежной военной защитой. Сегодня наша страна, по сути, окружена Западом со всех сторон, и Россия может извлечь из этого выгоду путем развития морского транспорта на Севере, но под надежной защитой военных.

Укрепление российского военного потенциала и обеспечение национальной безопасности РФ в Арктике зафиксировано рядом положений национальной «арктической» стратегии.

 

 Справка

Стратегия развития Арктической зоны Российской Федерации и обеспечения национальной безопасности на период до 2020 года и дальнейшую перспективу определяет основные механизмы, способы и средства достижения стратегических целей и приоритетов устойчивого развития Арктической зоны Российской Федерации и обеспечения национальной безопасности. В числе шести приоритетных направлений развития Арктической зоны РФ и обеспечения национальной безопасности указано «обеспечение военной безопасности, защиты и охраны государственной границы Российской Федерации в Арктике». Для этого предусматриваются:

Фото пресс-службы ЦВО.- обеспечение благоприятного оперативного режима в Арктической зоне РФ, включая поддержание необходимого уровня боеготовности группировок войск (сил) общего назначения, … других войск, воинских формирований и органов в соответствии с существующим и прогнозируемым характером военных опасностей и военных угроз Российской Федерации в Арктике;

- всестороннее обеспечение боевой и мобилизационной готовности на уровне, необходимом и достаточном для решения задач недопущения силового давления и агрессии против Российской Федерации и ее союзников, обеспечения суверенных прав России в Арктике и возможностей беспрепятственного осуществления всех видов ее деятельности, в том числе в исключительной экономической зоне и на континентальном шельфе Российской Федерации в Арктике, …;

- совершенствование структуры, состава, военно-экономического и материально-технического обеспечения ВС РФ, других войск, воинских формирований и органов, развитие инфраструктуры их базирования в Арктической зоне …, а также системы оперативного оборудования территории в интересах развертывания группировки войск (сил), предназначенной для выполнения задач в Арктике.

Кроме того, для достижения поставленных целей должны совершенствоваться контроль воздушного пространства и надводной обстановки, использоваться технологии двойного назначения и – проводиться гидрографические работы.

 

Недавно завершенная комплексная внезапная проверка свидетельствует о том, что руководство России неизменно в своем Фото www.image.kg.images.2014.04.05.w6DMqстремлении укреплять свое присутствие в Арктике. Вполне понятно, что такие намерения должны иметь «весомый» аргумент в виде боеспособной и самодостаточной силовой группировки.

Понятно, что мы не собираемся ни на кого нападать. Но защищать свои интересы в Арктике мы будем. И это убедительно показали нашим «заклятым друзьям» эти учения, о которых рассказали и показали военным атташе на Национальном центре управления обороной страны.

Надо полагать, что тема «Россия в Арктике» будет затронута и на заседании Морской коллегии, которая должна состояться 25 марта под председательством Дмитрия Рогозина. Об этом он написал в Твиттере. Вряд ли стоит в этом сомневаться, так как вице-премьер отличается своей последовательностью при достижении поставленных целей, связанных с обороноспособностью России.

 

Анатолий Соколов