В минувшие выходные Америка объявила о новых санкциях в отношении России. А что еще важнее - о том, что решение поставок оружия на Украину будет принято в ближайшие дни. "Что касается возможных поставок на Украину, во-первых, по нашим данным, это оружие уже поставляется. И здесь нет ничего необычного", — отметил Путин по итогам встречи с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном в Будапеште. Правда, пока Вашингтон эту информацию опровергает, ссылаясь на то, что поставлять оружие будет только в открытую. 

 

Главное - запустить маятник

О поставках оружия настойчиво просят президент Украины Петр Порошенко и премьер Арсений Яценюк. Вот и получается, что Киев, не отказываясь на словах соблюдать минские договоренности, по сути провоцирует их срыв. А по мнению вице-спикера Верховной Рады Андрея Парубия, помочь в этом может Канада. Именно там существует влиятельная украинская община, которая может оказать воздействие на правительство. Вице-спикер украинского парламента считает, что в случае принятия Вашингтоном положительного решения, другие государства тут же последуют его примеру.

Но не дожидаясь Вашингтона Петр Порошенко уже договорился о поставке на Украину вооружений из Объединенных Арабских Эмиратов. При этом виды и объемы поставок разглашению было решено не придавать.

Поводом же к началу поставок оружия из Вашингтона могут послужить формальные нарушения минских договоренностей. Как заявил помощник новоиспеченного министра обороны США Дерек Шоллей, Штаты уже начали разрабатывать программу по предоставлению украинской армии летальных вооружений.

Замкомандующего корпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин рассказал, что в районе «Дебальцевского котла» осталось много оружия, которое не производится ни в России, ни на Украине, передает Донецкое агентство новостей.

 

Американские цели

 

В этой игре США преследуют сразу несколько целей, считают эксперты Взгляда.  Во-первых, показать киевским властям, что они не бросят их на произвол судьбы – Порошенко сейчас жизненно необходима демонстрация западной поддержки. Одними визитами в Киев иностранных политиков и даже выделением кредитов уже не обойтись. С помощью американского оружия Киев хочет убедить украинское общество в том, что "запад на сдаст их России". Даже одни обещания поставок поддерживают боевой дух той части украинского общества, которая готова и дальше «воевать с Россией». Но долго ограничиваться одними обещаниями невозможно – и если после потерь украинской армии в Дебальцево не принять решения о начале поставок, Киев может потерять веру в возможность выстоять.

Во-вторых, желание сорвать минские соглашения. При этом такой стратегии могут придерживаться самые различные силы в США – как те, кто не хочет «отдавать России» даже Донбасс, так и те, кто допускает потерю даже всей Украины, но хочет, чтобы Россия дорого за это заплатила, увязнув в тяжелой войне на украинской территории. Поставки оружия могут рассматриваться в США как хорошая провокация для втягивания России в войну.

Ну и наконец – элемент давления на Европу, чтобы та заняла уже более жетскую позицию в отношении России или как минимум не колебалась в продлении санкций. Но результат оказался не тем, на который рассчитывал Вашингтон: вместо того, чтобы усилить давление на Москву, Берлин и Париж предпочли договориться с Путиным о затишье на Украине, пусть временном и хрупком, но все же затишье.

 

Настроения россиян

 

42% граждан России считают, что если Америка начнет поставки оружия на Украину, это может привести к мировой войне. Такие данные были получены в результате недавнего опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), который охватил 1,6 тыс. человек в 132 населенных пунктах в 46 регионах России.  

Треть опрошенных россиян (35%) считают, что если США, грозившиеся начать поставки оружия Украине, в итоге решатся на это, основным их мотивом будет желание развязать войну. Другие ответы россиян звучали значительно реже. К примеру, 6% считают, что оружие может поставляться с целью сохранить нестабильность на Украине, 5% полагают, что цель Штатов — ослабить Россию. Еще 5% говорят о том, что цель США — приблизить НАТО к границе с РФ, и столько же — усилить влияние в Европе.  

Поставки США оружия на Украину взорвут ситуацию на юго-востоке и Россия не сможет оставить подобные действия без внимания. "Мы не сможем остаться безучастными к подобным провокационным действиям, будем вынуждены соответственно реагировать", - сказал заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков.

 Марина Староверкина