На полигоне «Спасск» (Казахстан, Карагандинская обл.) 18 августа начались комплексные учения Коллективных сил  оперативного реагирования (КСОР) стран-участниц ОДКБ «Взаимодействие-2014».

В торжественном открытии участвовали заместитель Генерального секретаря ОДКБ Валерий Семериков, первый заместитель Министра обороны Республики Казахстана – начальник Генштаба Вооруженных сил РК генерал-полковник Сакен Жасузаков, начальник Объединенного штаба ОДКБ генерал-лейтенант Александр Студеникин.

На открытии учения Валерий Семериков сказал, что КСОР являются основой Коллективных сил ОДКБ и должны иметь «такой боевой потенциал, такую боевую подготовку, чтобы ни у кого на свете не возникло желания проверить их на прочность».

Руководит учением Главком Сухопутными войсками ВС РК генерал-лейтенант Мурат Майкеев, КСОР (по учению) - командующий Аэромобильными войсками Казахстана генерал-майор Даулет Оспанов.

Учение началось в торжественной обстановке с поднятием государственных флагов. Торжественным маршем в полной боевой экипировке и единой форме КСОР прошли воинские контингенты, подразделения сил спецназначения МВД, сил безопасности и МЧС Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана.

Всего в учения участвует около 3 тыс. человек личного состава, примерно 200 единиц боевой и специальной техники, около 30 самолетов и вертолетов.

Цель комплексного учения «Взаимодействие-2014» - совершенствование слаженности органов управления КСОР ОДКБ при подготовке боевых действий и управлению войсками в т.ч. при развертывании контингентов в регионе организации взаимодействия и всестороннего обеспечения.

По замыслу учения, государство «Иртышия» переживает острый внутриполитический кризис и обратилось за помощью к государству «Карания», входящее в ОДКБ.

На предварительном этапе подразделения КСОР будут переброшены самолетами в составе Коллективных авиационных сил ОДКБ (по учению) и выполнять практические задачи по прикрытию КСОР ОДКБ в Единой региональной системе ПВО Казахстана и России.

На последующих этапах учения впервые будут отрабатываться вопросы организации информационного противоборства и психологической борьбы, их практического ведения, а также обеспечения кибербезопасности собственных информационных систем и программно-технического воздействия на информационные объекты противника.

Фото static.zakon.kzВпервые в день открытия учения были отработаны эпизоды учения с участием всех контингентов и 25-процентным расходом боеприпасов. Огонь по целям нанесли установки залпового огня «Град», гаубицы, танки, самолеты-штурмовики СУ-25 и фронтовые истребители-бомбардировщики СУ-27. С вертолетов был высажен десант десантно-штурмовых подразделений Казахстана, Армении, Беларуси, Кыргызстана и Таджикистана.

Российские десантники из состава 31 отдельной десантно-штурмовой бригады ВДВ РФ блокировали «незаконные вооруженные формирования» и нанесли контрудар. При этом впервые использовались мотодельтапланы и квадроциклы.

Впервые в рамках такого учения в состав руководства российского контингента включена группа военных экспертов. Совместно с коллегами по КСОР ОДКБ российские военные эксперты будут анализировать деятельность войск по ряду направлений.

Накануне в ходе оперативного сбора и командно-штабной тренировки российские десантники использовали современный комплекс средств автоматизированной системы управления «Андромеда-Д».

 

Анатолий Соколов