«На авиабазе бундесвера близ Бюхеля в федеральной земле Рейнланд-Пфальц в эти дни начинается подготовка к размещению там новых американских атомных бомб. Это подтверждают бюджетные планы США. Согласно планам, в бюджете, начиная с третьего квартала 2015 г., значатся средства по линии ВВС США на оснащение немецких истребителей-бомбардировщиков «Торнадо» (Tornado) новой системой ядерного вооружения B61-12», - отмечается в материале.

Авторы напоминают, что еще в марте 2010 г. депутаты бундестага большинством голосов предоставили правительству мандат на переговоры с Вашингтоном о транспортировке американского атомного вооружения с территории Германии. Кроме того, планы по атомному разоружению были прописаны еще при заключении коалиционного договора в 2009 г.

«Вместо разоружения теперь следует размещение двадцати новых атомных бомб, общая мощность которых равна 80 бомбам, сброшенным на Хиросиму», - указывает ZDF.

Планы США модернизировать ядерное оружие в Германии вызывают обеспокоенность у России, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова в интервью немецкому телеканалу ZDF. Захарова обратила внимание на то, что в 90-е годы Россия в 4 раза сократила свой арсенал нестратегических ядерных средств.

«В то же время в Европе - не только в ФРГ, но и в Бельгии, Нидерландах, Италии и Турции – остаются развернутые тактические ядерные средства США. Американцы модернизируют свои ядерные авиабомбы, а европейские члены НАТО - самолеты-носители таких вооружений», - приводит ее слова РИА Новости.

Американское ядерное оружие располагается на шести военно-воздушных базах в пяти государствах НАТО: Бельгии, Голландии, Германии, Италии и Турции.

США - единственный член «Ядерного клуба» имеющий ядерные арсеналы вне собственной территории. Америка не дает официальной информации о количестве боеголовок. Как говорится в докладе Федерации американских учёных, «такая секретность частично вызвана тем фактом, что общественное мнение в странах Западной Европы в подавляющем большинстве настроено против ядерного оружия». Авторы этого доклада оценивают ядерный арсенал США в Европе в 160-200 боеголовок, однако, по мнению президента консалтинговой компании GeoStrategic Analysis Питера Хесси, таких боеголовок насчитывается 400.

Американское ядерное оружие располагается на шести военно-воздушных базах в пяти государствах НАТО: Бельгии, Голландии, Германии, Италии и Турции. Большая его часть находится на южном фланге НАТО, на авиабазе Инджирлик в Турции и на авиабазах Авиано и Геди-Торре в Италии. Остальное дислоцировано на авиабазах Кляйне-Брогель в Бельгии, Волькель в Голландии и Бюхель в Германии. Все ядерные боеголовки представляют собой авиабомбы, которые подвешиваются на истребители-бомбардировщики F-16 и «Торнадо». В случае войны часть этого ядерного арсенала по решению президента США может быть передана для использования авиацией указанных союзников.

«Это грубейшее нарушение Договора о нераспространении ядерного оружия, который запрещает нахождение такого оружия на территории неядерных стран, - прокомментировал сообщение ZDF профессор Академии военных наук Вадим Козюлин. – Договор запрещает и обучение обращению с этим оружием представителей стран, не имеющих таких вооружений. Тем не менее, Вашингтон полностью игнорирует оба этих положения. В рамках НАТО существует Комитет по ядерному оружию, в котором проводится обучение пилотов ВВС стран альянса его применению».

Кроме того, вопросы применения ТЯО регулярно выносятся на командно-штабные учения американских органов военного управления в Европе. Они проводятся 2-3 раза в год и считаются элементом оперативной подготовки. В ходе КШУ отрабатываются вопросы развертывания пунктов управления и систем боевого применения и связи военного времени, организации руководства тактическими ядерными силами с использованием воздушного командного пункта, перевода ВС США и ОВС НАТО с мирного на военное время и подготовка ядерного оружия к применению.

Как показывают результаты учений, в случае перебазирования самолетов-носителей ядерного оружия НАТО и доставки ядерных авиабомб на передовые аэродромы в Польше, Словакии и страны Балтии в зоне досягаемости оказываются вся территория Беларуси и почти вся европейская часть России. При этом подлетное время к объекту у западных границ России сокращается с 40-50 до 4-7 минут. Кроме того, точность бомбометания составляет 40-60 метров, что с учетом мощности позволяет бомбам типа В-61 поражать практически любые объекты, включая защищенные.

По мнению Козюлина, главная проблема тактического ядерного оружия состоит в том, что, в отличие от стратегического, в отношении него существуют исключительно джентльменские договоренности. То есть его существование никак не регулируется международными договорами. За все время существования процесса ядерного разоружения ни Москва, ни Вашингтон ни разу не попытались не то что ограничить распространение тактического ядерного оружия, но и даже сообщить, сколько его вообще существует.

Например, Вашингтон утверждает, что у России не менее 18–19 тысяч тактических ядерных боеприпасов. В Росатоме говорят, что ядерный арсенал СССР к 1990 году насчитывал не более 14 тысяч тактических боеприпасов. Но и эта цифра неточна, так как ежегодно из-за старения утилизации подлежат 1600–1700 боеголовок. При этом, как объясняет Козюлин, Россия и США в области ТЯО руководствуются «джентльменским соглашением», по которому не держат его развернутым на носителях.

То есть по доброй воле каждая из сторон должна держать эти тактические ядерные боеголовки к крылатым оперативно-тактическим ракетам и авиационным бомбам на собственной территории на специальных складах. Однако, прикрываясь «союзническими» обязательствами Вашингтон упорно игнорирует данные факты. Собственно именно этот момент и дает США возможность беспрепятственно модернизировать свой ядерный арсенал.

В61 можно назвать «рудиментом холодной войны».

В этом плане В61 можно назвать «рудиментом холодной войны». Новая авиабомба B61-12, ее летные испытания прошли в июле этого года на полигоне Тонопа в штате Невада, бомбу без заряда сбросил истребитель F-15E, куда изощрённая и мощная. Главное ее отличие от В61 наличие системы самонаведения. B61-12 использует систему спутниковой навигации GPS или инерциальную систему. При использовании инерциальной навигации должно обеспечиваться круговое вероятное отклонение не более 30 м. При использовании GPS этот параметр, как ожидается, будет на уровне 5 м. Для сравнения, у свободнопадающих бомб B61 круговое вероятное отклонение могло достигать 150-180 м. На программу модернизации B61до уровня B61-12 пентагон затратил $ 4 млрд.

МИД назвала испытания B61-12 - провокацией. Впрочем, как либо ограничить или остановить СШВА в этом вопросе Россия не в состоянии. Другое дело предпринять ответные военные меры. Одними из них стало размещение в Ленинградской и Калининградской областях, полуострове Крым оперативно-тактических комплексов «Искандер-М» способных применять баллистические и крылатые ракеты с ядерными боеголовками. Ну и последним штрихом стало появление на вооружении Ракетных войск стратегического назначения мобильных ракетных комплексов РС-26 «Рубеж» способных достать любую цель на территории Европы на дальностях до 6,5 тыс. км.  В Конгрессе США, появление РС-26 было названо «беспрецедентной угрозой национальной безопасности США за последние 30 лет».

Подобный «обмен любезностями» не способствует сохранению режима безопасности. Однако, возможно именно это стало причиной для возобновления прямого диалога между министерствами обороны России и США прерванного из-за разногласий по событиям на Украине. И хотя Сергей Шойгу и Эштон Картер говорили больше о Сирии и координации усилий по борьбе с международным терроризмом. Все когда то начинается с чего-то. В том числе и предметный диалог по ограничению распространения тактического ядерного оружия. 

Дмитрий Литовкин